Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль 1 год 8 мес. назад #810

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 27 июля

15 (27) июля 1870 года указом Тамбовской духовной консистории начальницей Козловской женской общины была утверждена бывшая помощница начальницы и казначея, Параскева Герасимовна Воронова, 49 лет от роду, принявшая при пострижении в рясофорный монашеский образ имя Евпраксии. Начальница Пелагия Герасимовна Воронова, по слабости здоровья и за лишением зрения, сложила сама добровольно с себя звание начальницы.

15 (27) июля 1888 года в городе Козлове отмечался праздник 900-летия Крещения Руси. В 7 часов утра во всех городских церквах были совершены ранние литургии с произнесением на них соответственных воспоминаниям дня поучений и с молебными пениями святому Владимиру по окончании литургии. Поздняя литургия началась в соборе в 9 часов. Масса народа с раннего утра окружала храм в ожидании богослужения. Весьма многим, за теснотою в храме, пришлось стоять вне храма. Литургия совершена была настоятелем собора в сослужении шести священников: двух соборных и четырех из приходских церквей. Пел литургию соединенный хор певчих церквей: Соборной, Троицкой, Боголюбской и Сторожевской - под управлением регента Троицкой церкви… После причастного стиха настоятелем собора было произнесено слово, в котором указано значение празднества для русских христиан вообще и для жителей Козлова в частности. К концу литургии в соборную церковь направились крестные ходы из всех городских церквей, для общего крестного хода на реку по окончании литургии… По совершении водоосвящения крестный ход направился обратно к собору. Перед западными дверьми храма, на площади, на специально устроенном помосте, были вознесены сугубая эктения и благодарственная молитва, затем тем же хором была торжественно исполнена песнь «Тебе Бога хвалим», за которой последовал отпуст. По отпусте провозглашены были многолетия Государю Императору, Государыне Императрице, Наследнику и всему Царствующему Дому, Святейшему Синоду и Преосвященнейшему Виталию епископу Тамбовскому, военачальникам, градоначальникам, воинству и всем православным христианам. Также была провозглашена «вечная память» государям и государыням, князьям и княгиням и всем подвизавшимся в деле распространения и утверждения святой веры православной. По окончании благодарственного молебствия на площади настоятелем собора, по желанию представителей городского самоуправления, такое же молебствие было совершено в здании городских присутственных мест, при пении того же соединенного хора певчих.

14 (27) июля 1907 года директором народных училищ Тамбовской губернии получено от Попечителя Харьковского учебного округа сообщение, написанное 11 (24) июля 1907 года за № 12167: «Вследствие представления от 14 (27) июня сего года за № 1972, имею честь уведомить Ваше Высокородие, что я разрешаю Управлению Общества РУЖД существующее при станции Козлов названной дороги одноклассное училище преобразовать в двухклассное с пятигодичным курсом, на точном основании утвержденных Министерством Народного Просвещения 25 сентября 1898 года Правил для двухклассных и одноклассных училищ сего Министерства, устрояемых на линиях железных дорог».

14 (27) июля 1911 года состоялось открытие цирка Труцци. Как писала «Козловская газета» «По изяществу костюмов, реквизита и пр. Козлов со времени посещения его в 1886 году цирком Оскара Д- Робинзон, ничего подобного не видел. Некоторые номера по красоте представляли отличное зрелище. К числу их надо отнести все групповые номера – выход директора с 15-ю дрессированными лошадьми и балет В пантомиме принимали участие не менее 50 балерин... Из наездников на первом месте стоят исполняющие двойную жокейскую езду мисс Вернер и г-н Алтенбург. Не уступает им и Валентина Гамскурдиа (гротескная езда), проделывающая легко и грациозно пируэты и т.п. Очень хороша вольтижерка Тамара Гамскурдиа. Эквилибристы Короли и Одони, изучившие до тонкости законы равновесия поражают своей работой с шестом. С искусством выполняет свой номер гимнаст Гарри Флекмоор. В заключение он, согнувшись вдвое пролезает по трубе пол аршина ширины и 5 аршин длины. Новинка дама-атлет Лурс, которая ногами поднимает семь мужчин. Любителей из публики она катала на карусели: сажала на трапеции, прикрепленные к концам шеста и подняв, кружила в воздухе со страшной быстротой. Верх совершенства верховой езды был выезд на двух лошадях мадмуазель Маминьон и г-на Роберт Клоуны Беллинг и Тони много смешили публику и держали себя прилично... Оркестр хорошо сыгран, но струнных инструментов у него маловато. Цирк был переполнен. Сбор свыше 500 рублей».

27 июля 1919 года Председатель РВСР Л.Д. Троцкий направил из Козлова телеграмму Председателю Совета Обороны В.И. Ленину о несогласии командующего Южным фронтом В. Н. Егорова с оперативным планом главкома С. С. Каменева и о необходимости в связи с этим заменить командующего фронтом.

27 июля 1947 года верхний храм Ильинской церкви был торжественно освящен Преосвященным Иоасафом (Журмановым), епископом Тамбовским и Мичуринским.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее