Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль 1 год 8 мес. назад #811

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 28 июля

16 (28) июля 1800 года в Тамбовском губернском правлении был получен Указ Его Императорского Величества самодержца Всероссийского Павла I из Правительствующего Сената: «Сего июня 13 (25) дня по указу Его Императорского Величества Правительствующий Сенат по представлению господина действительного статского советника Тамбовского гражданского губернатора Бахметева, приказали: «Козловского городничего Агибалова, поелику он состоит под следствием в Козловском уездном суде по жалобе поручицы Кондыревой в отнятии её имения, из службы исключить, а на месте его быть городничим отставному до 1796 года гвардии подпоручику Алексею Симонову, коего на основании имянного 797 года, генваря 11 (22) дня, Высочайшаго указа переименовать чином титулярного советника, о чем ему объявя указ привесть к присяге и велеть вступить в должность, присяжной же лист прилагается у сего июня 28 дня (10 июля) 1800 года». Подлинный подписали Дмитрей Хвостов, секретарь Семен Земщинин, поветчик Михайла Липнягов. По герольдии подлинной взял Шатилов».

16 (28) июля 1852 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Благочинного города Козлова, протоиерея Алексея Новоспасского, от 16 (28) июля, при котором он представил доношение священно-церковнослужителей Троицкой церкви о том, что «в их церкви в нижнем этаже церковный староста купец Федул Вагин желает возобновить иконостас на свой кошт, на что и просят разрешения». Приказали: «Согласно доношению священно - церковнослужителей города Козлова Троицкой церкви в нижнем этаже оной иконостас во имя Усекновения Честныя Головы Ивана Предтечи, пришедший от долговременности в ветхость, возобновить собственным коштом старосты церковного купца Федула Вагина дозволить, не касаясь кошельковой церковной суммы, если чрез то не изменится прежний план оного, под присмотром Благочинного Новоспасского».

16 (28) июля 1866 года в Николаевском богадельном доме была совершена всенощная, а 17-го освящена церковь во имя святителя Николая ректором Тамбовской семинарии архимандритом Геннадием вместе с протоиереями города Козлова - отцом Андреем Студенецким и отцом Алексеем Новоспасским в присутствии городского головы Николая Алексеевича Кожевникова и городничего господина Поля при многочисленном стечении граждан.

15 (28) июля 1904 года в селе Новая Чигла Бобровского уезда Воронежской губернии (ныне в составе Таловского района Воронежской области) родился физик, лауреат Нобелевской премии Павел Алексеевич Черенков. Его родители Алексей и Мария Черенковы были зажиточными крестьянами. Отец, Алексей Егорович Черенков, был дважды арестован органами ОГПУ-НКВД и осужден за контрреволюционную агитацию в 1931 году – к ссылке, в 1937 году – к расстрелу. В 1917 году П.А. Черенков окончил сельскую церковно-приходскую школу. В 1920 году возобновил учёбу в Чигольской школе второй ступе-ни, окончил в 1924 году. Также в 1922-1924 годах работал счетоводом Новочиголинского ссыпного пункта Воронежского госмаслотреста. В 1924 году поступил на физико-математический факультет Воронежского университета, который окончил в 1928 году с отличием. С 1928 года два года (1928-1930) работал учителем физики в школах г. Козлова.

15 (28) июля 1910 года в козловской гостинице «Гранд-отель» скоропостижно скончался крупный домовладелец г. Козлова, а также и землевладелец в Козловском уезде отставной генерал П.Д. Нечаев. Как писала "Козловская газета": "Отпевание покойного состоялось 19 июля (1 августа) в Ильинской церкви. После отпевания прах покойного проследовал на станцию железной дороги для отправления в Гатчину, где будет погребение почившего, проживавшего там последние годы своей жизни. Отдать последние почести покойному, присвоенные его сану, был командирован отряд войск Томского полка, а также оркестр полковой музыки, который во все время следования шествия от Ильинской церкви до железнодорожного вокзала исполнял шопеновский похоронный марш. Проводить прах покойного генерала пожелали многие, и похоронная процессия имела очень торжественный вид. Почти все свое крупное состояние покойный генерал отказал на просветительные цели. Все свои громадные, заново отстроенные дома, находящиеся на Монастырской улице в г. Козлове, покойный завещал для женского профессионального училища искусства и труда. В своем имении, находящемся в Козловском уезде, он завещал открыть мужское сельскохозяйственное училище. Содержание училищ было обеспечено процентами с наличного капитала в 500 тысяч рублей».

15 (28) июля 1912 года, в воскресенье, на ипподроме прошли велосипедные гонки. Как писала "Козловская газета": «Прекрасный солнечный день и интересная программа привлекли такую громадную толпу зрителей, какой давно уже не было на «трибунах» ипподрома. С четырех часов оркестр, сильно напоминающий знаменитый крыловский квартет, - пытается выводить какие-то рулады. Ровно в пять, под звуки марша открываются и гонки парадным выездом всех участников, в числе которых много приезжих. Особенное внимание привлекает к себе рязанский чемпион Ваганов, который по внешнему виду далеко не походит на завзятого ездока: кажется, что это мальчик не старше 16-17 лет. Первый заезд на 3 версты для бравших призы. Почти все едут ровно, только на последней версте завязывается горячее состязание. Остаются, наконец, лишь четверо. То один, то другой опережает других, и лишь на последней четверти козловский гонщик М.Матвеев птицей вылетает вперед и на несколько сажень оставляет позади себя остальных. Публика шумно аплодирует победителю, прошедшему 3 версты в 5 минут 21 ¾ секунды. Второй приз достается рязанскому гонщику Ваганову (5 мин. 22 ¼ сек.), а третий - ездоку Мясникову (5 мин. 25 ½ сек.). Главный интерес сосредотачивается на семиверстном заезде, в который записались лучшие ездоки. Теперь уже выяснились силы гонщиков и многие из публики держат пари. Замечательно, что и в этом заезде 6-7 человек все время идут ровно, и только за полверсты до финиша шансы начинают выясняться. Борьба завязывается между Вагановым и Матвеевым, хотя другие тоже не отстают. На повороте 3-й четверти Ваганову удается вылететь вперед. Но у самого финиша Матвеев, каким-то чудом, как молния, проскакивает мимо и Ваганов остается сзади. Еще несколько секунд – и первый приз за Матвеевым (7 верст в 14 минут 47 ½ сек.), вторым приходит Ваганов (14 мин. 50 сек.) и третьим Смагин (14 мин. 52 сек.). Буря восторгов выпадает на долю козловца Матвеева. Начинается раздача призов. Публика долго не расходится, устраивая победителям шумные овации. При громком «ура» наиболее экспансивные принимаются даже «качать» своих любимцев. В остальных заездах призы распределились так. Заезд на 1 версту без руля: 1 приз – Ваганов (1 мин. 50 сек.), вторым пришел Матвеев (1 мин. 53 сек.). Заезд на 3 версты для не бравших призы: 1 приз – Ефимов (5 мин. 44 ¼ сек.), 2-й приз - Савицкий (5 мин. 47 сек.), 3-й приз – Кирюшин (5 мин. 54 сек.). Заезд на 1 версту с хода: 1 приз – Мясников (1 мин. 39 ½ сек.), 2-й приз – Матвеев (1 мин. 43 сек.). Моторных заездов по обыкновению не было, так как не нашлось достаточного числа ездоков мотоциклистов».

15 (28) июля 1917 года пленарное заседание Козловского исполнительно комитета, обсудив вопрос о дальнейшем существовании комитета постановило распустить его, и вынесло следующую резолюцию: «Выполнив свои функции в первые дни революции, в настоящее время, когда город возглавлен свободно избранной Думой, опирающейся на доверие всего населения, Козловский исполнительный комитет передает свои революционные права городскому самоуправлению и прекращает свое существование. Для передачи дел комитет назначает ликвидационную комиссию из пяти лиц, которая приводит в порядок дела комитета, погашает счета и расходы, а остаток сумм и все делопроизводство передает городской управе не позднее 1 августа. Хотя в последнее время деятельность городского комитета почти замерла, но в первые дни революции он выполнял свою задачу с должной твердостью, проявил достаточную организованную энергию, объединив граждан и вполне заслуживает сохранить за собою одно из лучших мест на страницах истории города».

28 июля 1919 года В.И. Ленин направил в Козлов шифрованную телеграмму Л.Д. Троцкому с сообщением, что Политбюро ЦК РКП(б) обсудило его телеграмму и считает необходимым без колебаний проводить раз принятый план, признает оперативный авторитет главкома и назначает дополнительно членами РВС Южного фронта И.Т. Смилгу, Л.П. Серебрякова и М.М. Лашевича.

28-29 июля 2004 года с двухдневным рабочим визитом Тамбовскую область посетил Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергей Михайлович Миронов. В программе визита была и деловая поездка в Мичуринск. 29 июля в наукограде Сергей Миронов встретился с учеными ВНИИС, возложил цветы к мемориалу И.В. Мичурина, посетил дом-музей И.В. Мичурина.

Решением Мичуринского городского совета народных депутатов № 118 от 28 июля 2011 года звание «Почетный гражданин города Мичуринска» было присвоено художнику Никирееву Станиславу Михайловичу и известному артисту театра и кино, родившемуся в нашем городе, Зельдину Владимиру Михайловичу.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее