Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль 1 год 8 мес. назад #812

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 29 июля

17 (29) июля 1812 года Тамбовским гражданским губернатором П. Ниловым было написано обращение ко всем уездным предводителям дворянства Тамбовской губернии, в том числе и к козловскому предводителю дворянства: «Господам уездным дворянства предводителям. Из прилагаемого при сем манифеста (6 (18) июля в Полоцке) усмотрите вы, что неприятель вступил в пределы наши, а получаемые в ведомостях и частные известия удостоверяют, что храбростью войск российских и благоразумными распоряжениями начальствующих везде преграждаются ему средства к достижению зловредных и к пагубе Отечества нашего, предположенных им замыслов; но не менее того неусыпное попечение любезнейшего Монарха нашего, имеющее единым предметом спокойствие Богом ему вверенного народа, в подкрепление сих храбрых его воинов и для надежнейшей обороны от всеобщего врага, приглашает пока российское дворянство к умножению ополчения, начав приглашение сие с первопрестольной своей столицы Москвы, воззывает и дворянство всей обширной России и все её прочие сословия. Видя любезное Отечество наше в таковом положении, кто из русских дворян, кто из истинных сынов Отечества не воспылает справедливым духом мщения на истребление врага? Кто из россиян, возбуждаемый гласом воззвания Монарха, не поспешит с беспредельным усердием содействовать намерениям его к нашему же спокойствию клонящимся? Движим будучи сей восхитительной мыслью и что дворянство в Тамбовской губернии готово всегда не только выполнять, но и предупреждать волю Монарха своего, с твердым удостоверением на искреннюю любовь его к Отечеству и Государю, обращаюсь к оному посредством вас, милостивый государь мой, и прошу объявить оному приложенный у сего манифест, пригласить собраться в губернский город Тамбов, куда прошу и вас прибыть не позже 24 числа нынешнего месяца (5 августа) для единодушного постановления мер к предполагаемому усилению войск. Я уверен, что среди тамбовского дворянства не останется никого, кто бы замедлил в настоящем важном случае стать посреди собратий своих, где едиными устами и единым сердцем, не щадя достояний наших в защиту домов, жен и детей каждого и всех, поставим оплот врагу и усердием, свойственным сынам Отечества, потщимся сделаться достойными отеческого попечения неусыпного Государя нашего».

17 (29) июля 1819 года в Козловском Малом народном училище были произведены публичные экзамены: «В четвертом часу пополудни в присутствии Его Высокоблагородия г-на директора Тамбовских училищ Ивана Павловича Менделеева и квартирующих в городе Козлове Его Превосходительства г-на генерал-майора 2-й конно-егерской дивизии 2-й бригады, командира и кавалера Степана Яковлевича Репнинского; конно-егерского Арзамасского полка г-на полковника и кавалера Андрея Степановича Томиловского и г-на подполковника и кавалера Дмитрия Семеновича Языкова с их супругами и со штаб и обер-офицерами, г-на козловского городничего с чиновниками присутственных мест; отличного белого духовенства и градского головы с купечеством при стечении многочисленного количества обоего пола посетителей испытание произведено следующим порядком: по занятии посетителями мест, ученик 2-го класса Орест Погожев читал приветственную речь, объясняя в оной пользу воспитания – потом началось испытание учеников того ж класса самим г-ном директором из Пространного Катехизиса о Богопознании естественном, а перед испытанием о Богопознании откровенном тот же ученик Погожев читал речь, кратко объясняя в оной, в чем состоит Богопознание откровенное. За сим сам же г-н директор испытывал учеников из Краткой Священной Истории Нового Завета и Книги о должностях человека и гражданина. После испытуемы им также ученики 1-го класса из всех предметов онаго. Наконец испытывались им же (г-ном директором), ученики 2-го класса из Арифметики. Всё это продолжалось более трех часов. Превосходные успехи учеников оправданы скорыми, ясными и удовлетворительными их ответами на делаемые из наук вопросы. Увиденное немало восхитило посетителей и приобрело как от них, так и от директора беспристрастную признательность учащему и учащимся, первому за ревностное попечение в учении учеников, и последним за отличные в науках успехи. Учеников, совершенно отличившихся от прочих благонравием и прилежанием 14 человек, из коих самых лучших г-н директор наградил книгами. В заключение всего ученик 2-го класса Василий Кожевников читал благодарственную речь. По совершении всего г-н директор читал предписания на имя его из Совета Императорского Казанского университета присланные о преобразовании имеющем Козловского Малого народного училища в Уездное и об определении в оное на первый класс учителя г-на Мухачева, так же и Высочайше утвержденное постановление о наградах благотворителей училища и приглашал посетителей убедительною своею речью к принятию участия своим пожертвованием в приуготовлении скорейшего преобразования Козловского Малого народного училища в Уездное. Причем на заведение при предполагаемом Уездном училище библиотеки пожертвовано 180 рублей».

17 (29) июля 1820 года в Козловскую градскую Думу прибыли градский глава Василий Кожевников, гласные: Иван Кожевников, Алексей Гладышев, Иван Седых, Иван Каморевцов, где слушали, во-первых, предписание Тамбовского губернского правления от гос-подина советника и кавалера Татаринова от 16 (28) июля за № 22, которым велено «с получения сего немедленно посредством членов сей Думы вообще с городничим в здешнем городе улицы, на которых хозяева домов по бедности не могут сделать для следования Государя Императора исправления и где только самому городничему по порядку и силе предоставленным его должности не будет способов дать ему свое вспомоществование в материалах, вещах надобных к устройству повеленного, действуя при том с ним обоюдными силами и способами, какие только могут быть от всего общества козловских граждан».
Во-вторых, предложение от правящего должность тамбовского гражданского губернатора г-на председателя гражданской палаты Евграфа Ивановича Вердеревского за № 29, которым было велено испортившиеся в здешнем городе улицы к проезду Его Императорского Величества исправить общими трудами и пособием козловских граждан, и сей час приступить к самому действию. Приказали: «Оные предложение и предписание приобщить к прочим, а как в сие присутствие во время собрания, вследствие словесного от означенного г-на правящего должность гражданского губернатора градскому голове приказания, здешних купеческого и мещанского обществ прибыв, оный правящий губернаторскую должность вообще с г-ном советником Татариновым оным обществом словесно приказать изволил, исправить для проезда Его Величества одну только Прогонную улицу, на что и оные общества изъявили свое согласие, почему за оным исправлением улицы вообще с господином городничим сей Думы членам иметь попечительное наблюдение».

17 (29) июля 1830 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение города Козлова Сторожевской Николаевской церкви прихожан «об устроении на колокольне по приложенному плану шпиль за ветхостью прежнего» и резолюцию Его Преосвященства таковую: «Консистории, не замедлив, рассмотреть и с мнением представить».

17 (29) июля 1830 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение коз-ловского протоиерея Никиты Максимова с церковным старостой и прихожанами: «Дозволить им на соборной Покровской церкви поврежденные бурею на фонарях крыши поправить и прочие сделать починки на кошт прихожанина купца Ивана Каширского».

16 (29) июля 1910 года козловским гимнастическим кружком были устроены публичные упражнения. Как писала «Козловская газета»: «Публика допускалась по пригласительным билетам. В 7 часов вечера, когда все места были заняты, выступления гимнастов открылись парадным выходом участников. В красивых однообразных костюмах, выдержанные и ловкие они производили эффектное впечатление. Сразу же начались упражнения с палками: все участники с палками в руках построились и по команде производили равномерные движения (3 фигуры). После этого, снова построившись в таком же порядке, удалились. После начались групповые занятия на снарядах, параллельных брусьях и турнике. Потом шли прыжки. После прыжков в длину (большая дистанция около двух саженей) лучшие гимнасты кружка показывали номера на параллельных брусьях, требующие значительной ловкости и долгой тренировки. Интерес публики привлекла игра с брезентом: на большой кусок брезента садился один, а остальные, взявшись кругом за края, после раскачивания подбрасывали сидящего аршина на три. Взлетая, он перекувыркивался и падал на брезент. Затем были исполнены вольные движения, в которых участвовало чело-век 30. Движения были красивы своей ритмичностью и отчетливостью исполнения. В заключение была показана живая пирамида: вокруг тонкого, высокого столба становится ряд лиц, ему на плечи другой и т.д. По бокам пирамиды строятся также определенные живые фигуры, «украшения». В таком положении пирамида остается некоторое время неподвижно. Выполнение номера очень красиво. Зрители остались очень довольны виденным, и на аплодисменты не скупились, особенно награждая ими преподавателей кружка Марциновского и Бауэра, которые показывали чудеса ловкости, силы и грации».

16 (29) июля 1915 года в протоколе № 212 техническо-совещательного присутствия строительного отделения Тамбовского губернского правления записано: «Техническо - совещательное присутствие строительного отделения Тамбовского губернского правления, рассмотрев представленный при прошении владельца «Художественного» электро-театра в г. Козлове Адольфа Фроемовича Полякевича проект с пояснительной запиской на переустройство и распространение здания означенного театра, находит проект составленным одобрительно, а потому определяет проект утвердить и препроводить Козловскому городскому полицейскому управлению для выдачи г-ну Полякевичу под расписку, которую представить в губернское правление».

Решением Мичуринского городского совета народных депутатов № 51 от 29 июля 2010 года звание «Почетный гражданин города Мичуринска» было присвоено художнику Герасимову Александру Михайловичу.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 8 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее