Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф октябрь

Козловский хронограф октябрь 1 год 5 мес. назад #905

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 30 октября

19 (30) октября 1732 года по именному указу «О прибавке во всех городах городовых рассыльщиков» в штате городовых рассыльщиков город Козлов показан в Тамбовской провинции Воронежской губернии.

В 1816 году трапеза Вознесенской церкви была покрыта железом. По указу из консистории от 18 (30) октября 1816 года за № 3308 объявлено Анне Силантьевой «за покрышу Вознесенской церкви трапезы железом воздать благодарность».

18 (30) октября 1877 года младший инженер Ф. Маркелов докладывал в Тамбовское губернское правление: «Честь имею донести губернскому правлению, что работы по надстройке 3-го этажа в Козловском тюремном замке вчерне окончены 16 (28) октября 1877 года».

18 (30) октября 1882 года родился Дмитрий Наумович Горбачёв - краевед, мемуарист. Родился в с. Шехмань (ныне Петровского р-на). Член Козловского научного общества по изучению края. Автор историко-географического очерка Козловского уезда, рукописных воспоминаний о событиях в Козлове во время революции 1905-1907 гг. Позже жил в Москве. Умер в 1966 году.

18 (30) октября 1896 года по разрешению козловского полицмейстера В.Г. Долинского в типолитографии Г.Г. Валединского напечатано следующее объявление: «Козловская городская управа доводит до сведения жителей г. Козлова, что в ознаменование радостного события – дня рождения Её Императорского Высочества Великой Княжны Ольги Николаевны, в городе Козлове открывается женское приходское «Ольгинское» училище. Прием в оное учениц ежедневный, кроме праздников, с 10 до 1 часа дня в помещении училища (угол Архангельской и Мясницкой улиц, дом Белкина). Молебен перед началом учения имеет быть 23 сего октября (4 ноября) в 9 часов утра в помещении того училища. Октября 17 (29) дня 1896 года».

17 (30) октября 1902 года состоялись выборы гласных в Козловскую городскую Думу на четырехлетие 1902-1906 гг.

17 (30) октября 1905 года подверглась обыску типография «Козловской газеты». Сами обыскиваемые позже писали: «Орда черносотенного комитета воображала, что типография печатает прокламации. Невежество этого предположения особенно характерно, потому что разбрасывающиеся по городу какие-то листки от имени «революционного комитета» были уверяют все, оттиснуты ремингтоном. При чем тут могла быть какая-либо типография. Тем не менее, еще за два дня до обыска, за типографией «Козловской газеты» булл учрежден тайный надзор. Наблюдательным пунктом служила типография Дубинина, та самая, которая 29 октября выпустила листки с черносотенным послесловием о «лукавомудрствующей интеллигенции». Альгвазилы долго и упорно следили, что делается по ночам в типографии «Козловской газеты». Но так как, ни газета, ни телеграммы не набирались (редактор сидел в узилище, сотрудники рассеялись по свету), то по ночам в типографии делалось самое обыкновенное дело – крепко спал типографский сторож … Должно быть наблюдателям «пункта» наскучило глазеть на мрак окон типографии «Козловской газеты» и в высших руководящих сферах было решено: все равно обыскать. Разумеется, не нашли ничего ровным счетом, хотя перерыли не только вороха старых «исполнений», но и торфяную пыль в подвале и духовой печи. – Не везет мне! С горечью воскликнул пристав Стеженский… Другие враз на что-нибудь налетят, а я тут перепачкался только, как леший… Кажется, тем бы и можно было ограничиться. Однако, власть г-на Богдановича распорядилась иначе: типографию опечатали, а служащих разогнали, объявивши им, что за время приостановки они получат свои деньги от самого г-на Богдановича».

17 (30) октября 1910 года состоялось освящение здания Боголюбской общины сестер милосердия, выстроенного местным комитетом Красного Креста. По случаю освящения, Козловским местным комитетом Красного креста была послана телеграмма Её Императорскому Ве-личеству Государыне Императрице Марии Федоровне, на которую комитет Красного креста был осчастливлен следующим ответом: «Козлов. Председательнице комитета Красного креста Быстровой. Из Шарлоштеклунд гоф. Сердечно тронута. Искренно благодарю вас, членов комитета, сестер, врачей, военных, городских и земских представителей, присутствовавших на освящении нового здания общины за чувства преданности, выраженные Мне в день проявления к нам великой милости Божией. «Мария».
Телеграмма комитета, посланная Её Величеству, была следующая: «Гатчино. Её Императорскому Величеству Государыне Императрице Марии Федоровне. Члены Козловского комитета Красного креста, сестры милосердия, врачи, представители военного ведомства, городского и земского самоуправления, в знаменательный день чудесного избавления Царственной Семьи, собравшись на освящение здания Боголюбской общины сестер милосердия и вознеся горячие молитвы о здравии Августейшей Покровительницы Российского общества Красного креста и всей Августейшей Семьи, просят меня подвергнуть к стопам Вашего Императорского Величества чувства беспредельной любви и преданности, и готовности служить на пользу человечества. Председательница Комитета Антонина Быстрова».

17 (30) октября 1915 года на консервной фабрике т-ва Л. Бирман и Б. Франк происходило домашнее торжество по случаю открытия новой фабрики жестяных коробок. На торжестве рабочие, главным образом рижане, эвакуированные вместе с фабрикой, поднесли своим хозяевам адрес. В своем адресе рабочие писали: «Принося вам свои искренние поздравления по случаю окончания по оборудованию и начала работ по фабрике, мы гордимся участием в столь трудном деле, так как видим в этом не одно наше и ваше личное дело, но и заслугу перед страной и родиной. Участвуя в этом деле, мы сознаем себя посильными участниками и в великом деле обороны родины». На поздравления и пожелание успеха рабочих хозяева ответили благодарностью, назначив вывезенным из Риги рабочим награды, и кроме того, пожертвовали 500 рублей в пользу раненых.

17 (30) октября 1915 года в зале Козловского коммерческого училища состоялся концерт знаменитого скрипача М. Эрденко.

30 октября 1957 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос о переименовании улиц Ворошилова, Герасимова, Буденного и Кагановича в г. Мичуринске.
Решили: «В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 сентября 1957 г. «Об упорядочении дела присвоения имен государственных и общественных деятелей краям, областям, районам, а также городам и другим населенным пунктам, предприятиям, колхозам, учреждениям и организациям» переименовать следующие улицы города: улицу Ворошилова в улицу Городскую, улицу Буденного в улицу Белинского, улицу Герасимова в улицу Лебедянскую, улицу Кагановича в улицу Котовского. Обязать горкомхоз заменить аншлаги названных улиц в соответствии с настоящим решением. Решение о переименовании улиц опубликовать в газете «Мичуринская правда»».

Президиум Верховного Совета СССР Указом от 30 октября 1959 года упразднил в Тамбовской области ряд районов. В связи с этим к Мичуринскому району отошли колхозы бывшего Глазковского района: «Россия», «Знамя Ленина», «Путь к коммунизму», «Новая жизнь», имени Ленина, «Красное знамя» и махорководческий совхоз; из бывшего Юрловского района – колхоз имени Максима Горького и совхоз «Большевик».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф октябрь

Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее