Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф октябрь

Козловский хронограф октябрь 1 год 5 мес. назад #904

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 29 октября

17 (29) октября 1832 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение города Козлова приходской Успенской (Архангельской) церкви священно-церковнослужителей, церковного старосты и прихожан «о дозволении козловскому протоиерею Никите Максимову освятить в трапезе оной церкви храм во имя Архангела Михаила» и резолюцию Его Преосвященства таковую: «Дозволяется».

17 (29) октября и 11 (23) декабря 1880 года были укреплены за Боголюбским монастырем и введены ему во владение земельные участки и лес по завещанию покойных родных благотворителей – супруги и сына строителя монастыря Феодора Герасимовича Воронова.

17 (29) октября 1886 года выдано свидетельство за № 2170 от тамбовского губернатора частному поверенному, симферопольскому мещанину Сергею Афанасьеву Катину, вследствие ходатайства его, в том, что ему, Катину, разрешается открыть в г. Козлове под его личною ответственностью юридическое бюро для составления и написания нуждающимся лицам всякого рода прошений, жалоб и других бумаг, подаваемых в правительственные учреждения и должностным лицам.

17 (29) октября 1892 года освящена часовня, сооруженная ремесленниками города Козлова в воспоминание чудесного избавления Государя Императора и Его Августейшей семьи от опасности при крушении поезда 17 (29) октября 1888 года на Курско-Харьковской железной дороге близ станции Борки. Постановлением Тамбовской духовной консистории от 17 (29) декабря 1892 года приписана к Соборной г. Козлова церкви. Заведовало часовней, под наблюдением протоиерея Соборной церкви, выборное попечительство от ремесленного общества.

Ночью 16 (29) октября 1905 года в редакции «Козловской газеты» был произведен обыск. Сами обыскиваемые позже писали: «Явились пристав 2-й части Стеженский и секретарь по-лиции Казанский в сопутствии нескольких человек понятых с пожарного двора. Попросили отворить им кабинет редактора, находившегося уже в одиночной камере тюрьмы, и принялись хозяйничать. Пересмотрели всю корреспонденцию, все связки бумаг, газет, книги на полках и пр. и пр. Чего искали? Неизвестно. Да вряд ли они и сами понимали, что искал, потому что взяли, например, совершенно невинные рукописи, приготовленные для первого свободного номера газеты, воображая, вероятно, что в них-то и сокрыта вся «революция», в делании которой г-н Богданович заподозрил редактора, по наушничеству добровольцев-сыщиков. После обыска кабинета пристав с секретарем сочли нужным осмотреть остальные комнаты квартиры, даже холодную кладовую с разной рухлядью и, наконец, кухню, перепугавши кухарку, мирно почивавшую сном праведницы. Затем «искатели» направились в запертую и необитаемую квартиру секретаря редакции г-на Савостьянова. Так как ключа от неё не было, то проникать пришлось через особый проход из чулана, заваленного дровами еще чем-то. Тут усердные слуги старого полицейского строя нахозяйничались всласть: взломали замки у стола и шкафа, перебуровили бумаги и газеты, повытрясли из старых узлов содержимое их, перещупали подушки и матрасы… Чтобы не уходить с пустыми руками, ночные посетители описали и связали несколько книг, в том числе сочинения графа Толстого (В настоящее время все отобранные вещи полицией возвращены по принадлежности даже не распакованными)… Очень хотелось «искателям» побеседовать лично с хозяином необитаемой квартиры, но желание это так и осталось неудовлетворенным. Вся процедура обыска двух квартир заняла более 5 часов. Понятые с пожарного двора были умнее – они мирно храпели по углам квартир, куда их, как панургово стадо приводили за собою «чины»».

29 октября 1933 года учитывая боевые заслуги комсомольской организации за 15 лет на хозяйственном и культурном фронте, Мичуринский горсовет постановил: «1. В ознаменование 15-летия КСМ, учитывая просьбу треугольника и рабочих завода «Ленпромет», - присвоить заводу «Ленпромет» имя «15-летия КСМ». В дальнейшем именовать мичуринский завод по изготовлению запасных тракторных частей имени «15-летия КСМ».
2. Переименовать Украинскую улицу, присвоив ей звание имени 15-летия КСМ.
3. Присвоить школе ФЗД № 3 имя «15-летия КСМ».
4. Утвердить решение собрания рабочих Мичуринской МТМ о присвоении МТМ 15-летия КСМ».

29 октября 1952 года на заседании исполкома Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся был утвержден проект планировки новых кварталов индивидуальной застройки, в районе Сторожевских выселок, между улицами Средняя и Долевая.Вновь образованной улице было присвоено наименование «Улица Плодовая».

С 29 октября 2003 года в ЗАО «МЗПК» введена процедура банкротства – наблюдение – с целью проверки хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и применения первой из процедур банкротства по отношению к должнику – Мичуринскому заводу поршневых колец.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф октябрь

Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 5 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее