Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф октябрь

Козловский хронограф октябрь 1 год 6 мес. назад #882

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 7 октября

25 сентября (7 октября) 1867 года директор училищ Тамбовской губернии получил про-шение домашней учительницы, дочери титулярного советника Дарьи Михайловны Пешковой, а по мужу австрийской подданной Пользер, в котором говорилось: «Окончив курс наук в институте при Императорском Московском Воспитательном доме, на что я имею свидетельство, выданное мне от директора училищ Московской губернии июня 20 дня (2 июля) 1855 года за № 1042, на основании которого я имею право открыть учебное заведение и имела оное в Москве, с разрешения попечителя Московского учебного округа. Желая в настоящее время открыть учебное заведение в городе Козлове Тамбовской губернии для детей обоего пола; почему я, представляя при сем: означенное свидетельство за № 1042; свидетельство Императорского Московского Воспитательного дома Опекунского Совета от 11 (23)-го февраля 1855 года за № 208, из надписи, сделанной на оном, видно, что я повенчана с австрийским подданным Пользер, и дозволение московского обер-полицмейстера генерал-майора графа Крейц вывесить вывеску учебного заведения в Москве прошу Вас, Ваше Превосходительство, разрешить мне, если имеете право, или ходатайствовать у Высшего начальства, открыть учебное заведение в городе Козлове, о чем меня уведомить с возвращением представляемых мною бумаг по месту моего жительства: Тамбовской губернии города Козлова, 2-й части, в доме г-на Орлова».

25 сентября (7 октября) 1897 года состоялось открытие Козловского коммерческого училища.

Зимний сезон в театре А.А. Злобина открылся 24 сентября (7 октября) 1900 года «Женитьбой Белугина», затем прошли «Вторая молодость», «Чародейка», «Хрущевские помещики», «Две сиротки», «Отравленная совесть», «Цари биржи» и др. Как писала "Козловская газета": "Труппа г-на Лепетич отличается ансамблем и тщательностью постановки пьес. Среди артистов выделяются г-жи Лепетич, Кудрявцева, Гарина и Сергеева, а из мужского персонала г-н Бредов, как салонный герой-любовник, и Коныч – серьезный комик, без всякого шаржа, что в будущем ему, как молодому актеру, обещает хорошую артистическую дорогу. К сожалению, труппа подвизается при довольно заметном равнодушии публики. До сих пор спектакли не дали более 200 рублей на круг. Последний спектакль в воскресенье, 8 (21) октября, благодаря громкому названию пьесы «Цари биржи», дал около 400 рублей».

24 сентября (7 октября) 1907 года городской голова В.П. Калмыков избран председателем по выборам в Государственную Думу 3-го созыва в Козловском избирательном совете по г. Козлову.

24 сентября (7 октября) 1907 года Козловским уездным избирательным собранием избран от Козловского уезда членом Государственной Думы 3-го созыва ППГ Иван Яковлевич Ко-жевников.

24 сентября (7 октября) 1911 года в 12 часов дня в городском саду в присутствии многочисленных посетителей, среди которых находились предводитель дворянства В.Н. Снежков, полицмейстер, члены городской управы, гласные Думы и другие почетные лица, состоялось открытие первой выставки козловского общества сельскохозяйственного птицеводства. День выдался на редкость восхитительный, ярко-солнечный, тихий и теплый. Перед открытием был отслужен в центре выставки, на площадке у фонтана, молебен с провозглашением обычных многолетий, а также – членам общества и всем потрудившимся по устройству выставки. Затем председатель совета И.В. Воронов объявил выставку открытой, а член совета В.В. Гречихо прочитал весьма интересный обзор птицеводческого дела в России. После этого председатель совета провозгласил Государю Императору многие лета и «Ура», дружно подхваченное всеми, причем оркестр Томского полка исполнил гимн. Выставка имела весьма нарядный и красивый вид.

24 сентября (7 октября) 1914 года на площади у Покровского собора протоиереем П. Сперанским в сослужении городского духовенства был отслужен благодарственный молебен за дарованные победы над германцами на Прусской границе. Пел хор певчих под управлением регента Пятницкой церкви Терехова. На молебне присутствовали воинские чины, городской голова, полицмейстер, учащиеся средних учебных заведений и несколько тысяч молящихся. По окончании молебна хором трижды был исполнен русский народный гимн, покрытый кри-ками «Ура!» всех присутствовавших на молебне.

На общем митинге железнодорожных служащих и рабочих Козловского уезда совместно с солдатами 64-го и 216-го полков, состоявшемся 24 сентября (7 октября) 1917 года, была принята единогласно следующая резолюция: «1. Требуем немедленной передачи власти в руки Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов.
2. Требуем немедленного издания декретов о переходе всех земель в ведение крестьянских земельных комитетов.
3.Требуем решительных мер к прекращению человеческой бойни и к достижению скорейшего мира без аннексий и контрибуций, при полном самоопределении народов».

На основании постановления Коллегии Наркомзема СССР № 47 от 7 октября 1931 года на базе организованных в г. Мичуринске плодово-ягодных организаций имени И.В. Мичурина: совхоза, НИИ, вуза и техникума был - создан единый учебный комбинат.

7 октября 1985 года в г. Мичуринске был торжественно открыт памятник Ленину. Автор - скульптор, президент Академии художеств СССР Н.В. Томский. Фигура В.И. Ленина, отлитая специально для Мичуринска, – авторское повторение памятника, изваянного скульптором в 1974 году и установленного в Ташкенте.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф октябрь

Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф октябрь Олег 1 год 6 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее