Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 7 мес. назад #843

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 29 августа

19 (29) августа 1685 года козловец сын боярский Тараско Романов подал челобитную воеводы Акинфея Данилова: «Государям царям и Великим князьям Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцам, холоп ваш, Акинфейка Данилов, челом бьет. В Ваших Великих Государей царей и Великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, грамотах из Разряда, каковы ваших Великих Государей грамоты присланы в Козлов ко мне, холопу вашему, июля в 14 (24)-м да в 26-м числах (5 августа) написано: «Велено мне, холопу вашему, взяв с собою козловцев, дворян и детей боярских лучших и знающих людей, сколько человек пригоже, ехать со стольником и воеводою с князем Михайлом княж Федоровым сыном Шейдяковым по Козловской черте от Воронежского рубежа по Тонбовский рубеж по Лысогорский острог для досмотру и описи валу и всяких крепостей, а город Козлов на время велено мне, холопу вашему, приказать ведать кому пригоже, а досмотря и описав вал и крепости, велено мне, холопу вашему, ехать в Козлов и быть в Козлове по-прежнему, а в котором, Государи, числе из Козлова для досмотру валового дела со стольником и воеводою, с князем Михайлом Шейдяковым, я, холоп ваш, поеду и город кому приказан будет, о том к вам Великим Государям, велено мне, холопу вашему, писать к Москве в Разряд. И по Вашему Великих Государей царей и Великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцев, указу и по грамотам из Разряда для досмотру и описи валу и всяких крепостей поехал я, холоп ваш, из Козлова к воронежскому рубежу со стольником и воеводою, с князем Михайлом княж Федоровым сыном Шейдяковым августа в 9 (19) день; а город Козлов до приезду своего приказал я, холоп ваш, ведать козловцу, князь Федоту княж Иванову сыну Селеховскому; а сию государи отписку к вам Великим Государям царям и Великим князьям Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу, всея Великия и Малыя и Бе-лыя России самодержцам, послал я, холоп ваш, с козловцами с Михайлом Околелово с товарищами, августа в 9 (19) день, а велел им явиться и отписку подать в Разряд думному дьяку Василью Григорьевичю Семенову с товарищами»».

19 (29) августа 1692 года в новоустроенный Храм Живоначальной Троицы Козловского Троицкого монастыря Преосвященный Питирим положил от себя образ Живоначальной Троицы в окладе «венцы и гривны златые». Его келейник, старец Василий - Виленский образ Богоматери.

17 (29) августа 1840 года по доношению города Козлова Ильинской церкви священника Андрея Студенецкого дозволено было резолюцией Преосвященного Арсения (Москвина), епископа Тамбовского и Шацкого, «образ Пресвятыя Богородицы с надежными людьми отправить в город Москву для сделания на нем серебряной вызолоченной ризы с употреблением в неё старого, четырех фунтов серебра».

17 (29) августа 1884 года, согласно желанию жителей города, постановлением Козловской городской думы было разрешено устроить около городовой управы общественный городской сад для гуляния с тем, чтобы заявившие желание иметь сад избрали из среды себя комитет по устройству сада.

16 (29) августа 1904 года, согласно распоряжению главного управления Российского Красного Креста, из 1-го местного комитета отправились на Дальний восток 12 сестер милосердия, а именно: старшая сестра Мария Ашерова и младшие сестры: Ольга Чернышева, Александра Родюкова, Клавдия Дементьева, Мария Юдаева, Маргарита Каменская, Александра Горностаева, Наталья Голубева, Мария Кузнецова, Клавдия Соколова, Наталья Данилова и Наталья Егорова. Перед отъездом,
15 августа в амбулатории 1-го местного комитета Красного Креста был отслужен напутственный молебен, причем полковник С.Л. Новосильцев благословил отъезжающих сестер иконой преподобного Серафима.

16 (29) августа 1912 года газета «Козловская Жизнь» за перепечатку заметки о союзниках оштрафована на 500 рублей. Ответственный редактор Рогов был арестован и заключен в тюрьму, так как «полиция не пожелала ждать уплаты штрафа до завтра, когда откроются банки и редактор получит возможность взять деньги».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее