Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 7 мес. назад #844

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 30 августа

Писал к государю царю и Великому князю Михаилу Федоровичу всея Русии из Козлова князь Иван Ростовской: «... А в другие де татарова приходили к реке Польному Воронежу августа в 20-й день (30 августа) 1642 года против атаманской Хмелевой слободы и государевы люди тех татар через реку Польной Воронеж на городскую сторону не перепустили».

18 (30) августа 1837 года родился Андрей Александрович Сабуров. Государственный и общественный деятель. Родился в селе Сабуро-Покровском Тамбовского уезда. В 1880-1881 годах министр народного просвещения, с 1899 года член Государственного совета. Гласный Козловского уездного земства. Умер в 1916 году.

18 (30) августа 1880 года тамбовский губернатор барон А.А. Фредерикс получил из медицинского департамента уведомление № 5312 от 9 (21) августа 1880 года: «Вследствие представления Вашего Превосходительства от 30 июля (11 августа) № 2277, земский врач Козловского уезда, лекарь Петр Ладыгин уволен г-ном Министром Внутренних Дел, по прошению от этой должности с 28 июля (9 августа) текущего года, для назначения его в должность козловского городового врача, о чем будет отдано в приказ по Министерству внутренних дел».

18 (30) августа 1898 года, во вторник, в Козлове, в городском саду состоялся концерт в бенефис капельмейстера местного Щацкого резервного батальона С.Н. Быханова. Как писали "Тамбовские губернские ведомости": «Благодаря умелому отношению г-на бенефицианта к своему делу, концерт, несмотря на то что программа последнего состояла исключительно из одних классических произведений (как например- увертюра параграф III, соч. Зуппе; попурри из оперы «Евгений Онегин»; увертюра из оперы Миньон-Томаса, Венгерская рапсодия Листа, ария из оперы «Жизнь за царя» Глинки и пр.), прошел так удачно, что и не оставалось желать лучшего. В частности хорошо были исполнены концерт «Пробуждение льва» Контского и Венгерская рапсодия Листа».

От г-на тамбовского губернатора на имя командира 39-го Томского пехотного полка получено следующее сообщение: «Канцелярия министра внутренних дел отношением от 17 (30) августа 1911 года за № 4302 уведомила меня, что на всеподданнейшем докладе министра внутренних дел о верноподданнических чувствах, заявленных представителями козловского городского управления, обучающими потешного батальона и родителями потешных, Государь Император собственноручно начертать соизволил: «Искренно всех благодарю». Об этом счастлив уведомить Ваше Высокоблагородие для уведомления обучающим потешного батальона в г.Козлове».

17 (30) августа 1914 года у реки под Ильинской горой состоялся футбольный матч между командами общества «Сокол» и товариществом кружка футболистов. Первый тайм закончился со счетом 1-1, второй 2-0 в пользу кружка футболистов. Состав команды победительницы: голкипер – Орлянкин, беки – Юрьев, М.Яковлев, хавбеки – Гетш, Юсаков, Мещеряков, форварды – Попов, Климов, М. Власов, В. Власов, С. Соколов.

30 августа 1943 года умер от ран в госпитале Герой Советского Союза (Указ от 18 мая 1943 г.) стрелок 78-го гвардейского стрелкового полка (6-я армия, Юго-Западный фронт) Исаков Василий Леонович. Родился в 1916 году в с. Турмасово Козловского уезда. Призван Мичуринским горвоенкоматом в 1937 году. Отличился 2 марта 1943 года при отражении атак бронетехники и пехоты противника у села Тарановка (Готвальдовский район Харьковской области, Украинская ССР) в составе взвода под командованием гвардии лейтенанта П.Н. Широнина. Похоронен на кладбище г. Россошь Воронежской области. В 1965 году Президиум Верховного Совета СССР уточнил Указ 1943 года: звание Героя Советского Союза присваивалось Исакову Василию Леоновичу вместо Исхакова Виктора Лазаревича. Грамота Президиума Верховного Совета СССР была передана на постоянное хранение коллективу совхоза им. Мичурина Тамбовской области. Вручение Грамоты состоялось 3 июля 1965 года.

30 августа 1974 года решением № 485 исполкома Мичуринского горсовета, в связи с вводом в эксплуатацию школы-новостройки на 960 ученических мест, присвоен ей № 4 и именование «Мичуринская средняя общеобразовательная школа № 4».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее