Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 7 мес. назад #842

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 28 августа

18 (28) августа 1635 года расспрашивали в Разряде про Урляпово городище (которое находилось на месте слияния рек Польного и Лесного Воронежей, около современного села Никольского Мичуринского района). Вызваны были известные в то время специалисты по сторожевой пограничной службе: Григорий Федоровский сын Кириевский, Михайло Иванов сын Спешнев да Воронежец сын боярский Иван Нос. Они сказали: «Городище Урляпово меж Воронежа и Шацкова выдалося в степь на реке на Лесном Воронеже, на Красной стороне, а против городища с ногайской стороны впал Польной Воронеж. Стоит городище в лесных и крепких местах, и уезду быть можно, и места по всему погожи.... А будет государь укажет на том Урляпове городище строить город, и в те де городы в Шацком, и на Сапожок, и в Печерники, и в рязанские места, и в Рясском, и в Донкове, и Воронежские места тою сакмою татаровя безвестно не придут. А только в том Урляпове городище будут прибыльные хоть небольшие люди, и татаровя тою сакмою мимо ценских вершин малыми людьми ходить не станут. А то де они, Григорий, Михайло и Иван, помнят, что царь Борис (Годунов) для оберегания от воинских людей на Урляпове городище хотел ставить город».

16 (28) августа 1889 года тамбовским губернатором было разрешено открытие в Козлове фотографии, принадлежащей дворянину Могилевской губернии, Антону Ильичу Случановскому.

15 (28) августа 1902 года, в 11 ½ часов, после поздней литургии, состоялась закладка нового здания Козловского коммерческого училища.

15 (28) августа 1904 года во время инспекторской поездки по армейским формированиям, при остановке Императорского поезда в Козлове, на вокзале, Императору Николаю II от козловской городской думы был поднесен хлеб-соль.

28 августа 1959 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос о прирезке земельного участка Мичуринскому отделению Ю.В. железной дороги под строительство семи трехэтажных 36-квартирных жилых домов в районе 4-й Кочетовки. На основании проекта застройки жилого квартала многоэтажными домами в районе 4-й Кочетовки, составленного архитектором мастерской Мосгипротранса и согласованного с Тамбовским облкомхозом, было решено прирезать земельный участок к ранее отведенному земельному участку, решением Мичуринского горисполкома от 28 мая 1959 года за № 214, площадью 11229 м2 за счет свободной земли госфонда - 5100 м2 и за счет изъятия от частновладельческих жилых домов, общей площадью 6129 м2: по улице Октябрьская за № 62, участка, принадлежащего Исаевой Анне Григорьевне, площадью 1576 м2, оставив в её пользовании 3074 м2, за № 64, участка, принадлежащего Кирееву Григорию Дмитриевичу, площадью 2763 м2, оставив в его пользовании 1337 м2, и № 76, участка, принадлежащего Бортниковой Елене Филипповне, Василию Ефимовичу и Желтовой Анне Филипповне, площадью 1790 м2, оставив в их пользовании 1201 м2. Вновь образованная улица получила наименование «7 Ноября».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее