Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 7 мес. назад #831

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 17 августа

5 (17) августа 1844 года город Козлов посетил Преосвященнейший Николай (Доброхотов), епископ Тамбовский и Шацкий.

В среду 4 (17) августа 1904 года в 11 часов утра в часовне ремесленного общества на Московской площади было совершено молебствие о прекращении ненастья и о даровании хорошей погоды.

4 (17) августа 1905 года здание Козловского коммерческого училища осматривала комиссия из архитекторов и техников г. Тамбова, назначенных губернатором, согласно ходатайству Козловской Думы, заявленному по постановлению экстренного заседания от 23-го июня (6 июля). В совместном осмотре здания принимали участие К.И. Попов, председатель строительной комиссии училища В.П. Калмыков, Н.В. Саранцев и М.Я Иванов. Как известно, ввиду двух уже случаев повреждений здания (сначала лопнула арка, а потом потолочные фермы), Дума выразила недоверие к прочности всего здания, строившегося под наблюдением архитектора тамбовского строительного отделения Свирчевского. Поэтому целью комиссии было осмотреть все здание с внешней и внутренней стороны, и затем проверить своевременно утверждавшиеся чертежи и планы постройки со всеми вычислениями. Осмотр начался в 4 часа дня с внешней стороны. Обратив внимание на ряд заделанных трещин в стенах, г-н Свирчевский сказал, что это «по вине городского управления», которое не удосужилось нивелировать двор от стока дождевых вод, прибиваемых теперь к нижним этажам дома. На это К.И. Попов заметил, что трещины образовались в момент еще стройки стен, когда кругом стояли леса, а двор был завален строительным материалом, так что о нивелировке и думать было нельзя. Следовательно в причинах трещин виноват не город с нивелировкою, а кто-нибудь другой… Далее комиссия перешла во внутрь здания и осмотрела его в подробностях по всем этажам, вплоть до чердака, где стоят пресловутые фермы, обманувшие покоившиеся на них надежды на прочность потолка. Осмотр закончился в 7 часов вечера. Приехавшие члены комиссии изъявили желание видеть также планы и чертежи, чтобы вычислить по ним нагрузку. Последнее будет сделано в Тамбове, откуда комиссия и должна была сообщить Думе результаты своего осмотра.

4 (17) августа 1909 года Козловскими хлебными торговцами в Хлебном ряду совершен ежегодный молебен семи отрокам перед началом хлебной торговли.

17 августа 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос об открытии в г. Мичуринске каретно-обозной мастерской.
Постановили: «Обязать управляющего Промкомбината открыть обозно-каретную мастерскую для производства ремонта транспортных средств. Предложить зав. горжилуправлением передать под означенную мастерскую помещение, расположенное на углу Интернациональной и Гоголевской улиц, бывшее помещение ОРСа (в 2-х дневный срок). Поручить управляющему Промкомбината представить в горсовет смету и проект мероприятий по организации мастерской в недельный срок. Выдвинуть директором каретно-обозной мастерской бывшего директора механического литейного цеха тов. Болдырева с окладом зарплаты - 500 рублей».

17 августа 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о лечебных свойствах воды и грязи реки Каменки.
Постановили: «1) Ввиду имеющихся исторических сведений о лечебных свойствах воды и грязи реки Каменки, создать комиссию в составе председателя тов. Фоменкова (Горплан), членов: директора музея краеведа тов. Муковкина, химика из ВУЗа им. Мичурина.
2) Поручить комиссии предварительно обследовать анализ воды и грязи, эффективности их лечебных свойств, дав соображения для возможности постройки санатория в срок к очередному заседанию президиума».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее