Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 8 мес. назад #828

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 14 августа

2 (14) августа 1863 года в Козловской градской Думе получен из Тамбовского губернского правления за № 12259 от 25 июня (7 июля) 1963 года Указ Его Императорского Величества самодержца Всероссийского. По этому Указу в губернском правлении слушали отношение Тамбовской Казенной палаты от 15 (27) июля за № 11478, которым оно уведомляло, что «козловскому 3-й гильдии купцу Адриану Злобину предписанием Департамента мануфактур и Внутренней торговли от 25 прошлого июня (7 июля) за № 4815 дозволено открыть в собственном доме его, Злобина, в г. Козлове табачную фабрику. Приказали: «О содержании настоящего отношения Тамбовской Казенной Палаты дать знать градской думе для наблюдения за законным исполнением купцом Адрианом Злобиным правил, относящихся до приготовления и продажи табаку»».

2 (14) августа 1877 года проект церкви при Козловском тюремном замке рассмотрен и одобрен строительным отделением Тамбовского губернского правления, губернатором Свиты Его Величества генерал-майором князем Шаховским-Глебовым-Стрешневым, губернским инженером Жайворонковым, младшим инженером Ф.Маркеловым, старшим делопроизводителем И.И. Каменским.

2 (14) августа 1891 года Его Высокопревосходительство, г-н обер-прокурор Святейшего Синода К.П. Победоносцев, проездом через город Козлов посетил Крестовоздвиженскую церковь и находящуюся при ней церковно-приходскую школу. В память сего посещения Его Высокопревосходительство в половине августа прислал из Москвы в названную школу икону Страстной Божией Матери. Икона эта размером 6-7 вершков высокохудожественной работы, византийского стиля написана на кипарисовой доске, по золотому фону, украшена разноцветными эмалевыми рисунками.

1 (14) августа 1905 года в 5 часов утра в запертом помещении городской электрической станции, освещающей город сад, произошел пожар, замеченный караульным с пожарной каланчи. Как писала «Козловская газета»: «На тревожный звонок его городская пожарная команда немедленно выехала из двора и успела захватить огонь только что охватившим внутренность станции с пристройками. Залит он был моментально, тем не менее машина оказалась обгоревшею, провода порванными и т.д. В сарайчике рядом с машинным отделением сгорело с десяток кур, почему-то находившихся тут. Станция с постройками застрахована в 4050 рублей. Отгадать причину пожара трудно: станция была заперта в 12 часов ночи, после того, как прекратилось освещение сада. Вероятно искра или окурок папироски тлели где-либо в стружках и щепках машинного отделения и вызвали огонь. Возобновлять станцию город не намерен. Освещение сада электричеством будет производиться со станции В.П. Калмыкова».

С 1 (14) августа 1907 года в Козлове открыта Амбулатория Красного Креста, «согласно постановлению общего собрания членов комитета Красного Креста, бывшего 16 (29)-го июня сего года на следующих основаниях: 1) прием больных с 9 часов утра до часу дня ежедневно, кроме нижеуказанных дней; 2) за совет врача полагается плата 15 копеек с больного. Примечание: от платы освобождаются все острозаразные больные, больные сифилисом и те бедные больные, которые по роду своей болезни должны часто посещать амбулаторию, по усмотрению врача, заведующего амбулаторией. 3) Лекарство дается бесплатно; 4) амбулатория закрыта в воскресные дни, в двунадесятые праздники, с 24 декабря по 2 января, с Великого четверга Страстной недели до понедельника Фоминой недели и летом на время ремонта, по постановлению комитета».

1 (14) августа 1912 года в 9 часов утра уже все потешные организации заняли свои места на Марсовом поле, где был назначен смотр. Всего потешных к этому времени съехалось 9200 человек, не считая сопровождавших. Козловская рота, согласно ранее намеченному плану, заняла место в 3-й линии (их было 4), которой командовал полковник Лохвицкий. На смотр приехал военный министр, было много и других начальствующих лиц. Парадом командовал генерал Апухтин. Сопровождавшие потешных находились на правом фланге своих организаций. Ровно в 10 часов у Мраморного дворца раздалось громовое «Ура!» - это ехал верхом на лошади Государь Император; в открытом экипаже, запряженном 6-ю лошадьми следовал Наследник Цесаревич с Великими Княжнами: Ольгой Николаевной и Татьяной Николаевной. Государя встретил при въезде на Марсово поле с рапортом генерал Апухтин. Объезжая линии потешных, Государь здоровался с каждой организацией в отдельности. Поравнявшись с козловцами, Государь спросил и штабс-капитана Габаева: «Какая школа?», на что последний ответил: «Козловская, Русская национальная церковно-приходская школа». Получив этот ответ, Государь обратился к потешным со словами: «Здравствуйте, мальчики!». После объезда начался смотр гимнастики, за которую Государь похвалил козловцев, сказав им: «Спасибо, мальчики». После ухода потешных, сопровождавшие их лица, по предложению шталмейстера Назимова, окружили Государя, и Его Величество, сидя верхом, обратился к ним с высокомилостивыми словами, сказав, что парадом он доволен, благодарил за труды по организации потешных, просил и далее трудиться на пользу этого дела. Затем, сопровождаемый криками «Ура!», Государь направился в Мраморный дворец. По окончании смотра, в 2 часа дня, все потешные отправились с Марсова поля в Народный дом, где им предложили обед, за которым следовал спектакль. Ставили пьесу «Петр Великий». В саду в это время показывали на открытой сцене фокусы, пели, декламировали и пр. Каждый потешный получил коробку конфет с портретом Государя. В 6 часов на трамвае козловцы уехали в Александро-Невскую Лавру.
2 (15) августа козловцы выехали из Петербурга в Москву, в которой осматривали достопримечательности древней столицы и были несколько раз сняты репортерами местных газет.
4 (17) августа все 62 потешных вернулись в Козлов. Их встретила здесь военная музыка и родные. Со станции они пришли в школу, сдали ружья и разошлись по своим домам.

1 (14) августа 1914 года состоялась заклада фундамента под памятник Императору Александру II. Молебен служил протоиерей П.А. Сперанский при участии соборного духовенства. На закладке присутствовали вся городская управа во главе с И.Я. Кожевниковым и несколько гласных. Первый камень положил городской голова.

1 (14) августа 1914 года в помещении приюта Комаровых на Монастырской (Филиппова) улице по случаю открытия курсов для подготовки сестер милосердия при местном отделении Красного Креста был отслужен молебен. Присутствовали члены комитета Красного Креста, врачи, преподаватели и все записавшиеся курсистки. Перед молебном протоиерей П.А. Сперанский казал речь, в которой напомнил курсисткам о великом назначении сестер милосердия. После молебна врач Н.С. Резников заявил, что в виду того, что не все курсистки в одинаковой степени подготовлены для прохождения обширного курса, программа теоретических занятий будет сокращена. Для практических занятий курсистки должны будут являться на дежурство в больницу.

1 (14) августа 1915 года при козловских мастерских были открыты трехгодичные ремесленные курсы для практической и теоретической подготовки подмастерьев. В первую очередь в ученики принимались дети-сироты служащих тяги, затем дети служащих при мастерских и других служб. Поступающие ученики должны быть не моложе 14 и не старше 17 лет, грамотные, окончившие курс железнодорожного училища.

14 августа 1936 года на заседании президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о перемещении фельдшерско-акушерской школы и краеведческого музея. В связи с требованием Облисполкома и Облоно о переводе краеведческого музея в помещение, ранее занимаемое им, в данный момент используемое фельдшерско-акушерской школой, согласно решению Президиума Облисполкома от 1 ноября 1935 года о временном предоставлении помещения музея фельдшерско-акушерской школе для учебных целей, Президиум горсовета постановил:
«1. Помещение краеведческого музея по Революционной улице из ведения фельдшерско- акушерской школы изъять и передать в распоряжение краеведческого музея, обязав зав. музеем тов. Москалеву в 5-суточный срок разместить музей в этом помещении.
2. Взамен помещения краеведческого музея предоставить фельдшерско-акушерской школе помещение, прилегающее к достраивающемуся зданию фельдшерско-акушерской школы по Интернациональной улице № 63. Принять к сведению приказ зав. Облздравом тов. Когана о необходимости принять и отремонтировать это здание.
3. Обязать директора фельдшерско-акушерской школы тов. Файберг немедленно приступить к подготовке для использования передаваемого помещения, освободив немедленно помещение музея».

14 августа 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушали ходатайство Кочетовского поселкового совета о преобразовании его в райсовет с подчинением Мичуринскому городскому совету.
Постановили: «Просить Оргкомитет возбудить ходатайство перед Верховным Советом РСФСР об организации трех райсоветов в г. Мичуринске с подразделением – городской - 34 тыс. чел., железнодорожный – 30 тыс. чел., Кочетовский – 7 тыс. чел. или, в крайнем случае, один Кочетовский райсовет, в виду того, что он перерос формы поселкового совета, а также ввиду его важного значения и отдаленности от города, для чего предложить пред. горплана и нархозучету составить обоснованное письмо Оргкомитету».

14 августа 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушали ходатайство ЦГЛ имени Мичурина о присоединении к её территории лесного массива «Роща».
Постановили: «Учитывая, что лесной массив «Роща» площадью в 40 га находится в центре усадьбы ЦГЛ имени И.В. Мичурина, а также и то обстоятельство, что на полях этой рощи уже заложены опытные участки, высажены плодовые деревья и отобраны ценные сорта лесного ореха, с которыми производится селекционная работа, – просить Оргкомитет Президиума Верховного Совета РСФСР по Тамбовской области изъять указанный участок лесного массива «Роща» из ведения Мичуринского лесхоза и передать его для проведения научных работ ЦГЛ имени И.В. Мичурина».

14 августа 1939 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о переименовании отрезков улиц Красной, Федеративной, в связи с реконструкцией.
Постановили:
«1) Переименовать часть Красной улицы на Гражданскую улицу с заменой номерных знаков и угловых трафаретов, начиная с Луговой улицы № 1, № 2 до Советской ул. № 63 и № 130.
2) Переименовать часть Федеративной улицы на Красную улицу с заменой номерных знаков и угловых трафаретов, начиная с Луговой улицы № 1, № 2 до Советской ул. № 55, № 54.
3) Просить нумерацию оставшейся части Федеративной улицы, начиная от Советской улицы № 57, № 56 до ул. Герасимова № 141, № 120, угловой трафарет обновить.
4) Произвести смену номерных знаков оставшейся части Красной улицы с Советской ул. № 57, № 56 до ул. 9-го января № 187 и № 190 с обновлением угловых трафаретов.
5) Работы, связанные с переименованием улицы, изготовлением номерных знаков и угловых трафаретов, отнести за счет горсовета».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее