Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф март

Козловский хронограф март 2 года 3 нед. назад #692

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 28 марта

16 (28) марта 1850 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Благочинного города Козлова, протоиерея Алексея Новоспасского, от 24 февраля (8 марта) за № 57, при котором он представил доношение вдовой купеческой жены Александры Ростовцевой о том, что «она иконостас придельный в Троицкой города Козлова церкви приготовила и желает оный поставить».

16 (28) марта 1853 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Благочинного города Козлова, протоиерея Алексея Новоспасского, от 26 февраля (10 марта) за № 28, при котором им представлено доношение от священно-церковнослужителей Ильинской церкви города Козлова о том, что «в прошлых месяцах неизвестно от чего в большом колоколе сделалась расщелина, просят дозволить переменить оный колокол на новый, коштом прихожан».

Вследствие ареста председателя церковного совета обновленческого течения Троицкой города Козлова церкви гражданина Беззубцева и настоятеля этой церкви протоиерея Ильинского, на ответственности которых находилось церковное имущество - в связи с расхищением такового, во избежание дальнейшей растраты и отсутствия других лиц, которым имущество могло быть поручено, Троицкая церковь 28 марта 1925 года временно закрыта и опечатана.

28 марта 1958 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об отводе земельного участка областному отделу культуры для строительства кинотеатра на 300 мест. Решили: «Отвести земельный участок областному отделу культуры для строительства кинотеатра на 300 мест по ул. Тимирязева за № 38, площадь земельного участка 1755 м2 из земель госфонда. Отвод земельного участка в натуре произвести после согласования плана постройки в областном отделе по делам строительства и архитектуры».

28 марта 1958 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об утверждении проекта перепланировки существующего квартала индивидуальной застройки между улицами Трудовая и 2-я Советская (Донская) в поселке Донское гор. Мичуринска. Вновь образованная улица получила наименование – «Заречная».

28 марта 1958 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об утверждении проекта перепланировки существующего квартала индивидуальной застройки по улице Советская и Турмасовский тупик в г. Мичуринске. Вновь образованные улицы получили наименования: «Путевая», «Крайняя».

28 марта 1958 года на заседании исполкома Мичуринского горсовета слушался вопрос об утверждении проекта перепланировки существующего квартала индивидуальной застройки по улице Октябрьской в поселке Донском в гор. Мичуринске.Вновь образованные улицы получили наименования: «Песчаная» и «Береговая».

28 марта 1989 года на заседании исполкома Мичуринского городского совета депутатов слушался вопрос о названии улиц. В исполком поступили ходатайства о присвоении имен улицам города: Вавилова Н.И. – от ЦГЛ имени Мичурина; Потапова Э.Д. – от Совета ветеранов войны и труда; Лысова А.Н. – решение горисполкома № 268 от 5 мая 1966 г.
Рассмотрев эти документы, исполком городского Совета народных депутатов решил: «Отделу архитектуры и градостроительства (тов. Виноградов А.В.) во вновь застраиваемом микрорайоне № 5 присваивать новым улицам имена Вавилова, Потапова, Лысова». Постановление не выполнено.

28 марта 1992 года произошло первое после передачи Ильинского храма верующим Богослужение. В торжественной литургии приняли участие митрополит Волоколамский и Юрьевский Питирим (Нечаев) и епископ Тамбовский и Мичуринский Евгений (Ждан). Многочасовая служба шла при огромном стечении народа. Владыка Питирим, уроженец г. Козлова (Мичуринска), в память открытия Ильинского храма, в котором долгие годы служил его отец - священник Владимир Нечаев, подарил храму икону Иерусалимской Божией Матери, со следующими словами:. «Я вспоминал сегодня, здесь вереницу людей, которым я обязан жизнью в трудные младенческие годы… Я бывал здесь, тогда, когда храм был возрожден после войны. Был когда он был закрыт, ибо половину года, несколько месяцев, я управлял Тамбовской епархией, в трудный 68-й год. И вот сейчас мы собираемся в этом нашем святом доме не как просители, а как хозяева, строители своего духовного и своего земного отечества. Оставляю вам эту икону Царицы Небесной, которую я получил в дар, приняв на себя тяжелую обязанность - быть издателем церковных книг. Дорогие мои земляки, тамбовцы, свидетели этой радости воскресения, ведь вы стоите на земле, которую первым избрал стопами Святитель Питирим, здесь лежат честные останки его родной сестры Екатерины, здесь возносились молитвы, здесь была и скорбь, и здесь начинается именно вознесение».

28 марта 2004 года епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием (Васневым) настоятель Успенской церкви Троицкого монастыря с именем Амвросий был пострижен во иеромонаха и благословлен на возрождение Козловского Троицкого монастыря.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф март

Козловский хронограф март Олег 2 года 2 нед. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 2 нед. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 2 нед. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 3 нед. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 3 нед. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 3 нед. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее