Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф март

Козловский хронограф март 1 год 11 мес. назад #695

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 31 марта

21 (31) марта 1671 года козловский воевода С.И. Хрущов писал в Разряд об измене козловцев, детей боярских Щетининых: «Государю царю и Великому князю Алексею Михайловичу, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержцу холоп твой, Стенка Хрущов, челом бьет. В нынешнем, государь, во 179-м году, как в Танбовском уезде заворовали танбовцы и учинили воровскую шатость, а в Козловском, государь, уезде тебе, великому государю, изменили, побежали к ним к танбовцом к воровским людям козловцы неверстаные дети боярские Филимошка да Лазарка Щетинины, Путимцовы ж они ж, и приложились в Танбовском уезде к воровским людям, а Филимошка был у воровских людей атаманом, и на боях, государь, те изменники Филимошка и Лазарка с твоими великого государя ратными людьми с козловцами бились, и тех, государь, изменников жены их, Филимошкова жена Агашка, а Лазаркова жена Фимка, после побегу мужей их взяты в домах их и приведены в Козлов, и распрашиваны и пытаны. А в распросе, государь, и с пытки те жены их говорили, что де, государь, они воровства и измены мужей своих не ведали, и те, государь, жонки Агашка и Фимка до твоево великого государя указу посажены в Козлове за пристав, и о тех, государь, о изменничьих женах ты, великий государь, вели свой великого государя указ учинить мне, холопу своему. Пометы на обороте: Подать в Разряде с козловским с подьячим с Марком Ефимовым. Послать государеву грамоту, а велеть тех изменничьих жен прислать к Москве».

19 (31) марта 1800 года вновь назначенный козловский городничий Агибалов рапортом губернскому правлению донес, что он «все от бывшего городничего Симонова принадлежащее сам по описям принял и в должность вступил».

По Указу Святейшего Правительствующего Синода от 19 (31) марта 1849 года были удостоены награждения за спасение от пожара города Козлова Ильинской церкви священники той церкви, Александр Беляев и Евграф Казмин, диакон Павел Федоров, дьячок Захаров и церковный староста купец Петр Седых. Кроме того, «обязанная во время пожара 1848 года сохранением своему ктитору, купцу Петру Седых, церковь Ильинская одолжена ему и многими украшениями в своих иконостасах, благолепием которых всегда дорожили и для которых никогда и прежде не были скупы Ильинские прихожане».

19 (31) марта 1852 года в Тамбовской духовной консистории слушали отношение обер - прокурора Святейшего Синода от 22 февраля (5 марта) за № 1418, при котором прислана была серебряная медаль церковному старосте, 3-й гильдии купцу Константину Сергееву.

18 (31) марта 1909 года на заседании Козловской городской Думы инспектор народных училищ М.Т. Кашков, по случаю столетнего юбилея со дня рождения Н.В. Гоголя, просил доложить Думе о том, не признает ли последняя возможным, в память названного великого писателя земли русской, переименовать Питейную улицу в Гоголевскую. О чем управа с представлением отношения инспектора доложила на обсуждение собрания. При обсуждении настоящего вопроса некоторые гласные высказались против переименования Питейной улицы; вследствие чего председателем был поставлен на баллотировку открытой подачей голосов вопрос о том, «угодно ли собранию переименовать названную улицу в Гоголевскую» и в результате большинство, 16 против 6, высказалось в утвердительном смысле. На основании чего постановлено: «В память столетнего юбилея со дня рождения великого русского писателя Н.В. Гоголя переименовать Питейную улицу в Гоголевскую, для чего управе поручается сделать по сему все необходимое.

18 (31) марта 1910 года в заседании Козловской городской Думы, по инициативе группы гласных, было решено ходатайствовать о разрешении на сооружение и постановку в г. Козлове памятника Царю-Освободителю Императору Александру II-му.

18 (31) марта 1912 года в зале коммерческого училища состоялся духовный концерт под управлением И.Ф. Коваленко и А.М. Сушкова в пользу общества «Ясли». Концерт прошел настолько хорошо, что, несмотря на запрещение знаков одобрения, все-таки часто слышны были аплодисменты.

Постановлением Президиума Мичуринского горсовета от 31 марта 1935 года, на основании указаний НКФ СССР и Облисполкома, было решено провести переоценку и учет предметов культового характера из драгоценных металлов, находящихся в молитвенных зданиях Мичуринска, для чего была создана комиссия, в составе: от горсовета - тов. Яшин П.А., от Горфо – тов. Романов и эксперт – оценщик Госбанка по выделении последним. Свою работу комиссия должна была закончить к 15 апреля 1935 года.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф март

Козловский хронограф март Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф март Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф март Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 15 ч. назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 1 день назад
Козловский хронограф март Олег 2 года 2 дн. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее