Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Калмыковы

Калмыковы 2 года 1 мес. назад #644

М.Белых «Хождение в Козлов», Тамбов, 2017, «Калмыковы» стр.18 «... Кроме того, Владимир Петрович возглавлял ... и общество распространения коммерческого образования. Находясь на этой должности, он активно содействовал открытию в Козлове коммерческого училища, а будучи городским головой, лично принимал участие в приемке в эксплуатацию только построенного учебного заведения на Сенной площади...».

1. Сначала открыто коммерческое училище, а уже потом открыто «Козловское общество распространения коммерческого образования».
28 июля (9 августа) 1897 года министром финансов утвержден Устав Козловского коммерческого училища.
25 сентября (7 октября) 1897 года состоялось открытие Козловского коммерческого училища.
6 (18) ноября 1898 года было открыто «Козловское общество распространения коммерческого образования». Устав общества был утвержден министром финансов 23 декабря 1898 (4 января 1899) года. Начало действовать с 20 января (1 февраля) 1899 года.

2) В.П. Калмыков никак не мог принимать участие в приемке в эксплуатацию только построенного учебного заведения на Сенной площади в качестве городского головы, так как был избран им гораздо позже.
23 сентября (6 октября) 1903 года в Тамбовском губернском правлении получен рапорт и.д. губернского инженера губернского архитектора Миролюбова от того же числа за № 814: «Во исполнение распоряжения губернского правления по строительному отделению, от 19 сентября (2 октября) 1903 года честь имею губернскому правлению донести, что 20 сентября (3 октября) я был в г. Козлове и осматривал производящиеся работы и поставленные материалы по строящемуся зданию коммерческого училища в г. Козлове. Ра-боты производятся вообще удовлетворительно и выставленные материалы должного качества. Выведены подвальный и два нижних этажа и теперь строится третий последний этаж. Судя по количеству произведенных и оставшихся к производству работ по устройству здания училища можно выдать Козловской городской управе в настоящем случае 20000 рублей, а остальные 9758 рублей 57 копеек тогда, когда все здание будет окончено вчерне и покрыто крышей, что управа надеется сделать осенью 1903 года.
1 (14) декабря 1903 года постройка нового здания Козловского коммерческого училища закончена вчерне.
24 ноября (7 декабря) 1904 года состоялось заседание городской строительной комиссии по постройке нового здания для Коммерческого училища. В заседание прибыли: председатель В.П. Калмыков и члены О.Э. Шрейбер, А.И. Анкирский, Н.В. Саранцев, Н.И. Агафонов, М.В. Кожевников, и А.В. Нефедьев при участии исправляющего обязанности городского архитектора Теплицкого и подрядчика П.Я. Свешникова. По открытии заседания г-н председатель довел до сведения комиссии заявление подрядчика Свешникова о том, что здание для училища окончено постройкой и готово к сдаче. Ко-миссия после обмена мнений постановила: произвести осмотр вновь выстроенного здания для коммерческого училища 1 (14)-го числа предстоящего декабря в 10 часов утра, для чего пригласить членов строительной комиссии и городскую управу, а также просить строительное отделение Тамбовского гу-бернского правления командировать для той же цели уполномоченных лиц. После чего председателем заседание было объявлено закрытым.
19 марта (1 апреля) 1905 года комиссия из следующих лиц: К.И. Попова, А.М. Курочкина, С.М. Рахмарова, Д.И. Умрихина, Н.Н. Маслова и М.В. Митрофанова, совместно с членами попечительного совета Козловской жен-ской гимназии, в присутствии городского архитектора Теплицкого, осмотрела покинутое коммерческим училищем здание на Московской (Советской) улице и нашла неотложным произвести следующий ремонт: поставить чугунные колонны в зале для подпорки потолка, переменить писсуары, отремонтировать водопровод и клозетные трубы, поставить в клозете камин, устроить тамбур-фонарь, сломать и вновь построить деревянные переборки, перебрать полы, часть классов оштукатурить, залить асфальтом площадки, окрасить их и пр. Вся сумма ремонта выразится свыше 3000 рублей.
29 ноября (12 декабря) 1905 г., Козловской городской думой избран на должность городского головы (вместо К.И. Попова) сроком по 17 (30) апреля 1907 г., в каковой должности был утвержден тамбовским губернатором 21 декабря 1905 г. (3 января 1906 г.).
Последнее редактирование: 2 года 1 мес. назад от Олег.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Калмыковы

Калмыковы Олег 3 года 10 мес. назад
Калмыковы Олег 2 года 1 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее