Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Откуда пошло название нашего города

Откуда пошло название нашего города 4 года 1 мес. назад #381

М.Белых «Граница былинной степи» Тамбов 2016. Статья «Имя нашего дома». Не буду пересказывать весь бред, про крымский Козлов и др., изложенный в этой статье и в статье "Сто глаз Козлова" в сборнике «…И у Бога милости прося». Остановлюсь на самом последнем заключении местных краеведов. Стр. 37. По мнению автора, версия происхождения названия нашего города (В.Б.Семенова) видится наиболее реалистичной ???… «… да сыну моему Ивану даю … город Вязьму и Козлов с волостями… Получается что, отдавая наказ о построении «нового города на Козловом урочище, руководство страны??? нарекло его в честь погибшего «старого Козлова», сожженного поляками. В подтверждение этого краевед В.Б. Семенов привел весьма интересную, на наш взгляд, версию создания «гласного городского герба»…». (В подтверждение обычно приводят факты).
Выбор царя Михаила Федоровича пал на Урляпово городище, известное, еще, со времен царя Бориса Годунова, а не на Козлово Урочище!!! Поэтому никакого наказа о строительстве нового города на Козловом урочище «руководство страны» дать не могло.
«Для береженья от татарские войны меж Воронежских и Ценских верхов на Урлапове Городище, или где пригоже им, Ивану и Михайлу, поставить город, а для городового строенья и для береженья от воинских людей указал Государь с ними быть ратным людям».
«В нынешнем в 143 (1635) году августа в 22 день государь, царь и великий князь Михайло Федорович всея Русии указал от приходу воинских людей на рязанские места, на Лесном Воронеже, на Урляповом городище ставить город. Для городового строения указал государь ехать Ивану Биркину, да Михайлу Спешневу».
«А приехав на Урлапово городище, и того Урлапова городища досмотрити где пригоже для береженья от приходу воинских людей быть городу на Урлапове ли городище или инде по их досмотру городу быть. А поставить бы город у великие крепости и у воды и чтоб тем новым городом за крепостьми, которые к тому городу крепости будут вперед в Рязанских и в Шатцких и в иных местах татарские войны не было. А где по их рассмотрении быть городу, и Ивану и Михайлу то место измерить и описати каково то место крепостью и каким образцом на том месте быть городу ли или острогу и скольким быть башням проезжим и глухим, и что под башнями и меж башен будет по мере городовые осыпи, и как в городе в колодезях и в тайниках вода учинить, и что на городовое или на острожное дело какова лесу надобно и далеко ль от города лес сечь и в сколько недель и сколькими людьми со всем мочно сделать, и какими крепостьми город укрепить, и как к тому городу и на скольких верстах для татарского приходу в которых местах какие крепости поделать, и какие крепости и реки и болота к тем крепостям будут, чтоб меж Воронежских и Цненских верхов в Рязанские и в Шатцкие и в иные места вперед татаровя войною не приходили и назад из Руси не отходили, и сколько каких служилых конных и пеших жилецких людей для осадного времени и для сторож в новом городе устроить мочно, и что к тому городу будет пашни и лугов и лесу и всяких угодей и уездных людей у того города устроить мочно ли и далеко ли от города, и в которых местах и у ка-ких крепостей, и скольких человек где уездных людей устроить мочно и у каких угодий, и близко нового города нет ли каких поместных и вотчинных земель старых, да и будет близко нового города старые помесные и вотчинные земли есть и сколько чьих земель вотчинных и поместных же и оброчных откупных рыбных ловель и медвеных ухожьев и всяких оброчных мест. Про то про все сыскати и описати подлинно по статьям и на чертеж начертити, да ту роспись и чертеж прислати к государю к Москве и велети отдать в разряде дьякам думному Ивану Гавреневу да Григорью Ларионову».
7 октября 1635 года строители нового города пришли в ни¬зовья реки Лесного Воронежа. Изучив местность, воеводы Биркин и Спешнев отказались от идеи строительства города на Урляповом городище, а обладая данными царем полномочиями, и найдя более удобное место, решили строить новый город на Козловом урочище.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Откуда пошло название нашего города

Откуда пошло название нашего города Олег 4 года 1 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее