Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Козловский хронограф сентябрь

Козловский хронограф сентябрь 1 год 7 мес. назад #870

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 25 сентября

13 (25) сентября 1878 года в Тамбовском губернском правлении был получен рапорт за № 12 от 12 (24) сентября младшего инженера Ф. Маркелова: «Над зданием, где помещается квартира смотрителя, церковь и женская больница при Козловском тюремном замке, тюрем-ное отделение желает построить каменную колокольню, а посему, представляя при сем проект, честь имею покорнейше губернское правление сделать зависящее распоряжение».

«Департамент торговли и мануфактур от 13 (25) сентября 1883 года за № 7030 уведомил Тамбовскую Казенную Палату, что козловский 2-й гильдии купец Иван Давыдов Сафронов с женою Евдокиею Васильевою, детьми их, сыновьями: Иваном, Федором, Николаем и Петром, вдовою старшего сына Василия Олимпиадою Васильевою, женою сына Ивана Параскевою Петровою и детьми их, сыном Сергеем и дочерьми: Александрою и Антониною, - возведен в потомственное почетное гражданство».

Козловское ремесленное общество, при уполномочии от своего общества депутации для встречи Его Императорского Высочества, на экстренном собрании, бывшем 13 (25) сентября 1897 года, приговором постановило: «В память посещения Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Александровича города Козлова 14 (26) сентября 1897 года приобрести для часовни, сооруженной ремесленниками города Козлова, икону преподобного Сергия Радонежского, благословляющего Князя Димитрия Донского на битву, перед которой ежегодно, в день тезоименитства Великого Князя, должны служить молебен о Его здравии».

12 (25) сентября 1909 года особая комиссия из старшего советника губернского правления К.В. Евсеева, губернского инженера, полицмейстера, члена городской управы и врачей осматривала здание зимнего театра и всему замеченному составила протокол.После этого осмотра началась подготовка театра к новому театральному сезону. Вот как описывала ее «Козловская газета»: «Помещение зимнего театра подновляется. Стены в бельэтаже и на галерее красятся, в партере оклеиваются обоями. Главное внимание обращено на пришедшую в убожество обстановку сцены. Все прежние декорации и занавес уничтожены и заменяются новыми. Для этой цели приглашен художник-декоратор Бурлаков. Перспектива нарисованных на занавесе грота и колоннады очень удачна. Пишутся и такие декорации, каких на нашей сцене прежде не было. Например, внутренность оранжереи и громадная декорация, изображающая анфиладу комнат. О составе труппы уже писалось ранее. Не мешает упомянуть, что в нее вошел известный козловской публике по труппе Маликова (игравшей в Эльдорадо) г-н Сергеев. Репертуар предполагается разнообразный: по воскресеньям будут ставиться обстановочные пьесы, по вторникам – выдающиеся новинки, четвергам - легкие комедии и фарсы, пятницам – удешевленные спектакли и субботам – классические пьесы. В театральной конторе нам показали библиотеку из 3000 пьес. Заветным желанием г-жа Ларизиной было организовать хороший струнный оркестр, но при попытке осуществить это оказалось, что он обойдется страшно дорого и решили пригласить оркестр Шацкого полка. На днях начинаются репетиции. Открытие сезона предполагается 1 (14) октября».

12 (25) сентября 1913 года в Козлов, с поездом № 33, прибыло тело покойного тамбовского губернатора, действительного статского советника Никифора Федоровича Ошанина. За некоторое время до прибытия поезда с прахом почившего на станцию Козлов в парадных комнатах вокзала собрались представители городского самоуправления, с заместителем городского головы Д.И. Умрихиным во главе, уездный предводитель дворянства В.Н. Снежков, духовенство, директоры мужской гимназии С.Н. Николаев и коммерческого училища Н.И. Малов, председатель земской управы М.М. Осипов, земские начальники, представитель «Тамбовского края» Н.А. Федоров, офицеры, чины полиции, члены союза русского народа и масса публики. На платформе были выстроены команды стражников и городовых, члены вольной пожарной дружины и оркестр военной музыки. Под звуки музыки траурный вагон медленно подошел к дебаркадеру. Из салон-вагона вышли супруга покойного губернатора и сын его, а также сопровождавшие их лица: управляющий канцелярией губернатора В.Н. Левицкий, чиновник особых поручений В.Н. Гарденин, советник губернского правления Н.А. Булич, исправник, полицмейстер и др. После довольно продолжительных маневров, вызвавших справедливые нарекания на распорядителей церемонии, вагон с телом губернатора был отцеплении подан отдельно от поездного состава к тому месту платформы, где собрались все желавшие отдать последний долг бывшему начальнику губернии. Духовенство начало служить литию. Во время провозглашения «вечной памяти» многие стали на колена. Были возложены венки: от городского управления, от пожарной дружины, от чинов полиции, от союза русского народа и др. По окончании панихиды многие из бывших на станции входили в салон-вагон и выражали свое соболезнование вдове почившего. Панихиды служились также на каждой станции по пути следования тела от Тамбова до Козлова, причем, в Козловском уезде на станциях гроб встречали чины уездной полиции и возлагали венки.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ответы в теме: Козловский хронограф сентябрь

Козловский хронограф сентябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф сентябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф сентябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф сентябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф сентябрь Олег 1 год 6 мес. назад
Козловский хронограф сентябрь Олег 1 год 7 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее