Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 7 мес. назад #838

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 24 августа

14 (24), 15 (25) и 16 (26) августа 1675 года был совершен особенно сильный калмыцкий набег на окрестности города Козлова. В это время все караулы по Козловской черте были вырезаны, пашенные крестьяне с женами и с детьми взяты в плен и уведены за Волгу, домашний скот или угнан, или истреблен, а сельские и деревенские постройки дотла сожжены. Об этом дал знать в Козлов воеводе Пашкову прибежавший туда 17 (27) августа поп Федор, который и сам едва спасся от разбойников, между тем, как семью его полонили, а имущество дочиста разграбили. Козловский воевода наскоро собрал своих стрельцов и казаков и погнался в степи за калмыками, но их уже и след простыл.

12 (24) августа 1866 года Высочайше утверждена концессия, или уступочный договор, на образование «Общества железной дороги земства Воронежской губернии» от Козлова до Воронежа.

12 (24) и 13 (25) августа 1885 года Преосвященный Виталий (Иосифов) посвятил обозрению местных приходских церквей, причем в Ильинском храме обратил особенное внимание на ризницу и потир, замечательный по своей художественной отделке. Архипастырь, оставшись доволен благолепием этой церкви, выразил свою благодарность священнослужителям её, ктитору, Почетному гражданину Н.А. Придорогину и товарищу его «ризничему», старанием которого в продолжение 30 лет приобретена и устроена ризница, по богатству своему едва ли не первая во всей епархии. После обзора церквей Вознесенской, Архангельской и Ильинской Владыка прибыл в Троицкую церковь, где был встречен настоятелем церкви Благочинным В. Богоявленским, который приветствовал владыку глубоко прочувствованной речью. Архипастырь в свою очередь ответил отцу Василию мудрым наставлением, советуя ему неустанно проповедовать Слово Божие везде и при всяких условиях, поучать своих пасомых словом и примером собственной жизни. Во вторник, 13 (25)-го числа, Преосвященным была совершена в Троицкой церкви поздняя литургия, во время которой рукоположены были Его Преосвященством два бывших воспитанника семинарии, один – во диакона, другой – во священника. По окончании литургии архипастырь обратился к народу с речью, в которой, между прочим, коснулся церковно – приходских школ: «Посылайте своих детей в эти школы и будьте уверены, что они найдут там то, чего желают родители от своих детей, а именно веру и любовь», - закончил свою речь архипастырь. К молебну (11 ½ часов) прибыл преосвященный Серафим, епископ Аксайский.

12 (24) августа 1888 года гласные Козловской городской Думы в своем заседании изъявили согласие на постройку козловским мещанином Алексеем Мироновичем Авдеевым часовни в ограде против Богадельнической церкви, лицом к Мясницкой улице, в честь 900-летнего юбилея Крещения Руси, а также в память Великого равноапостольного святого князя Владимира.

Указом Святейшего Синода от 11 (24) августа 1900 года за № 5571 преподано благословение Святейшего Синода с выдачей установленных грамот следующим лицам: козловскому купцу Андрею Гладышеву и купеческому сыну Ивану Павперову - за пожертвование ими в пользу Боголюбской церкви города Козлова усадебного места с каменным одноэтажным флигелем, стоимостью 6000 рублей, и капитала в 3000 рублей с тем, чтобы проценты с него употреблялись на ремонт, отопление и страхование означенного флигеля.

С 11 (24) августа 1903 года Товариществом «А. Полянского сыновья» было открыто специальное оптово-розничное отделение мануфактурных товаров. Торговля производилась в магазине на Монастырской улице, близ часовни, при доме Ивана Кожевникова сыновей.

11 (24) августа 1909 года, вследствие представления Козловской городской управы от 2 (15) июля 1909 года за № 2289, согласно постановлениям Думы 18 (31) марта и 23 июня (6 июля) 1909 года, Тамбовским губернатором разрешено переименовать в городе Козлове «Питейную» улицу в «Гоголевскую» и «Выводную» в «Полтавскую».

24 августа 1919 года командир корпуса (генерал-лейтенант Мамонтов) разрешил В.П. Чиликину издавать в Козлове газету «Черноземная мысль». На основании этого разрешения в Козлове выходит газета «Черноземная мысль» с отделами: 1) действия и распоряжения Правительства; 2) редакционные статьи по вопросам государственной общественной жизни; 3) телеграммы агентские и от собственных корреспондентов; 4) хроника местная и общая; 5) статьи научные, политические и на общественные темы; 6) корреспонденции краевые и иногородние; 7) фельетон; 8) обзор печати; 9) смесь; 10) письма в редакцию; 11) сторонние сообщения; 12) объявления. Продажа газеты розничная.

24 августа 1950 года на заседании исполнительного комитета Мичуринского городского Совета депутатов трудящихся слушался вопрос об организации в г. Мичуринске 2-й городской больницы.
В соответствии с решением Тамбовского Облисполкома от 26.11.1950 г. № 697, в целях дальнейшего улучшения лечебно-профилактического обслуживания населения г. Мичуринска, горисполком решил:
«1. Организовать 2-ю городскую больницу за счет утвержденного на 1950 год коечно-больничного фонда и штатного контингента, включив в её состав родильный дом на правах родильно-гинекологического отделения.
2. Утвердить в должности главврача 2-й городской больницы врача Шебанова Николая Ми-хайловича.
3. Для размещения 2-й городской больницы предоставить следующие помещения:
а) родильный дом;
б) общежитие железнодорожного училища № 1 по Коммунистической ул. № 21;
в) помещение фельдшерско-акушерской школы по ул. Интернациональной 104;
г) помещение бывшего общежития фельдшерско-акушерской школы по ул. Интернациональной 102, занимаемое военторгом».

24 августа 2007 года умер Народный художник России Станислав Михайлович Никиреев.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 8 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее