Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август 1 год 7 мес. назад #836

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 22 августа

10 (22)-14 (26) августа 1885 года город Козлов посетил Преосвященный Виталий (Иосифов), епископ Тамбовский и Шацкий. 10 (22) числа августа 1885 года духовенство города Козлова, собравшись в полном составе, ожидало в соборе своего архипастыря, избравшего этот город первым для обозрения своей епархии. Около 6 часов вечера, как объявлено было заранее, преосвященный Виталий в сопровождении необходимой свиты прибыл в Козлов с особым поездом Тамбовско - Козловской железной дороги и тотчас же с вокзала железной дороги направился в собор. По всей Московской улице густыми шпалерами стояли толпы народа; на балконах и в окнах небольшие группы ожидали проезда своего Владыки; многие местные чиновники в мундирах также заняли наиболее удобные места по пути следования Его Преосвященства; все служащие на телеграфной станции выстроились на балконе, словом, почти все население Козлова без различия возраста, состояния и звания ожидало своего Владыку, чтобы принять от него архипастырское благословение. Преосвященный Виталий ехал в карете и милостиво благословлял свою паству. Колокольный звон во всех церквах довершал картину въезда Владыки. Минута была поистине торжественная, и население г. Козлова, уже не раз проявлявшее и прежде свое искреннее и глубокое религиозное чувство, достойно показало, как оно чествует своих пастыреначальников и как искренно дорожит их посещением. Около собора собрались столь густые толпы народа, что епископ на время приостановился, чтобы преподать благословение своим пасомым. В дверях самого храма все духовенство города, с хоругвями и иконами, торжественно встретило своего Владыку. В соборе было отслужено краткое молебствие Господу Богу, с пением приличествующих случаю церковных пес-ней и провозглашением многолетия Государю Императору и всему царствующему Дому, Святейшему Правительствующему Синоду и Преосвященному Виталию со всею его паствою. По окончании молебствия Преосвященный, приветствуемый представителями города, оставался несколько времени в соборе, благословляя собравшихся. Отсюда он отправился в церковь женского монастыря, где успевшее собраться духовенство опять встретило его. Здесь было совершено всенощное бдение, которое слушал и Владыка. В тот же день вечером, около 7 часов, прибыл из Борисоглебска в Козлов и г-н начальник губернии, барон А.А. Фредерикс...».

По определению Святейшего Синода от 9 (22)-16 (29) августа 1900 года за № 3253 постановлено: «Избранную сестрами Козловского Боголюбского общежительного монастыря Тамбовской епархии на должность настоятельницы их обители казначею оной монахиню Асенефу утвердить в таковой должности с возведением её в сан игумении».

9 (22) августа 1912 года в городском саду было устроено гулянье в пользу военного оркестра. Последним было исполнено несколько не игранных еще номеров, например, увертюра «Иван Царевич» (муз. Золотаренко), некоторые вещицы Грига и пр. На веранде показывались картины, а затем, ко всеобщему удовольствию, был сожжен фейерверк и состоялись танцы под управлением г-на Белавина. Публики было не слишком много, и сбор дал что-то около 100 рублей. Чистая выручка была распределена между всеми 40 музыкантами.

9 (22) августа 1912 года состоялось открытие сельскохозяйственного училища имени генерала П.Д. Нечаева при селе Молчановке Хмелевской волости. На открытии присутствовали: начальник управления земледелия и государственных имуществ Тамбовской губернии действительный статский советник Н.Т. Юрин, уездный исправник И.Е. Зеленин, помощник исправника А.С. Ценин, местные землевладельцы В.И. Золотухин и Н.В. Ратч, хмелевской волостной старшина и 24 человек учащихся, из которых 10 – казенных стипендиатов. Торжество открытия началось молебствием, совершенным местным священником Золотовым. По окончании молебствия посетителям была предложена трапеза, за которой произносились приличные случаю тосты.

9 (22) августа 1915 года возвратился из поездки в Московский областной военно-промышленный комитет В.П. Калмыков. С собою он привез образцы частей снарядов, которые могли бы изготавливаться в Козлове. Образцы бомб, изготовленных на заводе Богатыревых и ружейной гранаты, изготовленной в мастерской Никифорова, областным комитетом были признаны превосходными. Однако заказ на них козловскому комитету сделан не был.

22 августа 1919 года город Козлов был занят дивизией генерал-лейтенанта Мамонтова.

22 августа 1936 года на заседании президиума Мичуринского горсовета рассматривался вопрос об организации детского пионерского клуба и детской библиотеки.
Постановили: «1. Считать необходимым организовать детский пионерский клуб и детскую библиотеку в помещении бывшего детского дома имени Ленина по Украинской улице.
2. Предложить зав. пионерским клубом Шведовой немедленно принять передаваемое помещение под пионерский клуб и не позже 2 сентября 1936 г. приступить к ремонту его хозяйственным путем, представив на утверждение президиума горсовета смету на ремонт. Предложить Гороно оказать помощь тов. Шведовой в ремонте помещения пионерского клуба.
3. Выделить на ремонт помещения пионерского клуба и детской библиотеки за счет имеющихся средств по смете Гороно на ремонт ДТС и детской библиотеки – 13 тыс. рублей.
4. Помещение, ныне занимаемое пионерским клубом, передать детской технической станции».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф август

Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад
Козловский хронограф август Олег 1 год 7 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее