Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль 1 год 9 мес. назад #786

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 3 июля

Козловский воевода Петр Пушкин в отписке, полученной в Разряде 1654 года июня в 23 (3 июля) день, доносил: «В нынешнем во 162 (1654) году писал к тебе, государю … я многажды об указе, что в Козлове у твоих государевых земляных и у деревянных крепостей быть на сторожах в день и в ночь беспрестанно для береженья от приходу воинских людей некому: из городов ратные люди в Козлов не присланы, а козловцы всяких чинов, служилые и ссыльные люди, и черкасы из Козлова разбежались по городам с женами и с детьми, а иные, покиня жен и детей, побежали к Москве, а писались в твою государеву солдатскую и в драгунскую службы; и о том твоего Государева указу ко мне не прислано. Да и остальные козловцы, всяких чинов твои государевы служилые и ссыльные люди из Козлова бегут в солдаты и по городам; и я за козловцами, за беглецами, посылал из Козлова в погоню, и поимали погоньщики из Козлова города беглецов козловской съезжей избы пристава Ваську Шамонина да козловцев - детей боярских, Поликарпика Племянникова, Ваську Яковлева да козловского стрельца Петрушку Батурина. И по твоему Государеву указу я тех козловцев - беглецов, Ваську Шамонина с товарищами, в Козлове перед съезжей избою велел бить на козле кнутом нещадно и в проводку, чтоб впредь им и иным таким козловцам неповадно было так воровать и с твоего государева украйного города, с твоей государевы службы от крепостей бегать. Да ко мне ж в Козлов в съезжую избу приносят козловцы разных сел и деревень выборные головы сказки за руками, что козловцы и достальные всяких чинов служилые люди бегут из Козлова неведомо куда, в разные городы, а иные в полки в солдатскую службу. Да в нынешнем же во 162-м году июня в 13 (23) день писали ко мне из Сокольского острогу, и с Усмани, и с Ельца воеводы: приехали де с Тору на Волуйку черкасы Зинкова города Ивашко Фустов с товарищами, а на Волуйке де в съезжей избе воеводе Василью Фефилатьеву в расспросе сказали: слышали де они на Тору от черкас украйных черкасских городов, что де крымской царь вышел из Крыму и стоит на степи на Овечьих водах. Да июня де в 4 (14) день прибежали из степи, с Муравского шляху, в Вольной город к воеводе к Лариону Камынину вольновские дети боярские, Алексей Севряй с товарищами 5 человек, а в расспросе де ему, Лариону Камынину, сказали: наехали де они вверх по Волчьим водам 3 сакмы татарские, и те де сакмы сошлись вместе к Волчьим водам, где твои государевы послы ходят в Крым и к Соленому озеру, где соль варят; а по той де сакме прошло татар с 1000 и больше; да он же, Алексей, на реке Волчьих вод на устье видел: стоят татар человек с 40000 и больше, а чаят де их приходу под твои государевы украйные городы. И по тем вестям я и с достальными козловцами, с служилыми людьми, стою у твоих государевых земляных и у деревянных крепостей беспрестанно; а козловские земляные и деревянные крепости учинены на многих татарских сакмах и на перелазах на многих верстах, и за безлюдством козловских крепостей от приходу воинских людей уберечь будет некем; и будет в приход татарский и всяких воинских людей в Козлов у твоих государевых земляных и деревянных крепостей за безлюдством учинится какая поруха, и мне бы в том от тебя, государя, в опале не быть. И о беглецах козловцах всяких чинов людей, и о ратных людях, с кем мне стоять у твоих государевых земляных и у деревянных крепостей, вели мне свой государев милостивый указ учинить».
Помета: «Бояре, князь Михайло Петрович Пронской с товарищи, приказывали: по тем вестем в украйные и в польские городы и по черте послати государевы опасные грамоты».

21 июня (3 июля) 1851 года в Тамбовской губернской строительной комиссии был получен рапорт козловского градского головы следующего содержания: «Устройство по утвержденным проекту и смете каменного тюремного замка в г. Козлове поручено в хозяйственное распоряжение временному комитету, распоряжением которого под главный корпус тюремного замка возведен фундамент и сверх того для продолжения работ заготовлены некоторые материалы. Доводя о сем до сведения строительной комиссии, я покорнейше прошу сделать по сему надлежащее распоряжение. Член комитета, козловский градский голова Кожевников. Слушан 21 июня (3 июля)».

3 июля 1936 года на заседании президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о закрытии Боголюбской церкви. Постановили: «Учитывая, что Боголюбская церковь с 1930 года не используется для религиозных целей, а находится в аренде Военведа как складское помещение, группа верующих этой церкви распалась и со стороны верующих претензий на использование здания церкви для религиозных целей не поступает, просить Облисполком о закрытии Боголюбской церкви с передачей её Военведу».

3 июля 1965 года в торжественной обстановке состоялось открытие новой экспозиции Мичуринского краеведческого музея в здании Ильинской церкви, являющемся памятником архитектуры XVIII века. Открыв митинг, председатель горисполкома тов. Кочуров предоставил слово первому секретарю горкома КПСС В.Ф. Киселеву. Затем с речами выступили: заведующий гороно С.Я. Микляев, первый секретарь горкома ВЛКСМ В. Давыдов и директор музея А.В. Парамонов. Все они отметили, что открытие музея является большим и радостным событием в культурной жизни нашего города, говорили о том, что музей должен стать культурным центром, центром воспитания патриотизма, любви к Родине.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее