
22 июня 2026 г. в 12 часов 15 минут по московскому времени объявляется минута молчания.
Цель Всероссийской акции "Минута молчания" - сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, унесшей жизни 27 миллионов граждан, и обеспечение преемственности поколений россиян.
Историческая справка
Минута молчания о жертвах Великой Отечественной войны в нашей стране с впервые была проведена в 1965 г. Инициатива такой памятной акции принадлежит Гостелерадио СССР.
8 июня 1996 г. в память о жертвах Великой Отечественной войны
указом Президента России был учреждён День памяти и скорби – 22 июня. В этот день приспускаются государственные флаги, проводятся траурные мероприятия, возлагаются цветы к монументам, посвященным Великой Отечественной войне. Зажигаются свечи Памяти.
1 апреля 2020 г. Президент России подписал закон о внесении поправок в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Акт установил ежегодное проведение Общероссийской минуты молчания в День памяти и скорби.
Память о жертвах Великой Отечественной войны - это ключевая точка исторической памяти России. Таким образом, мы воздаём дань памяти тем, благодаря кому можем свободно жить сегодня. Мы снова вспоминаем о преступной идеологии нацизма, руководствуясь которой захватчики истребили миллионы советских граждан; мы осознаём опасности межнациональной, политической и религиозной розни; убеждаемся в необходимости противостояния экстремизму.









