Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Иван Владимирович Мичурин

Иван Владимирович Мичурин 2 года 3 мес. назад #549

«Тамбовская правда» № 138 от 15 июня 1973 года. А. Бахарев, И.Никулин «Арманд Хаммер – друг СССР».
«... Арманд Хаммер проявлял большой интерес к научной деятельности И.В. Мичурина и летом 1931 года вместе с семьей (он женился на жительнице города Мичуринска В.Ф. Корниловой). Это было в то время, когда правительство СССР и США вели активные переговоры об установлении нормальных дипломатических отношений между нашими странами. Иван Владимирович Мичурин продемонстрировал Арманду Хаммеру и жене его Варваре Федоровне многие свои достижения, фотографировался вместе с ними. Хаммер подарил тогда И.В. Мичурину карандаш производства своей фабрики (Интересно отметить, что коллекция карандашей фирмы «Хаммер» хранится в Тамбове в литературном музее)...».
В газете напечатана фотография. На снимке Арманд Хаммер и И.В. Мичурин. Снимок 1931 года. Публикуется впервые.
Странно, как Никулин мог подписаться под этой статьей? Ведь он был лично знаком с Марией Федоровной Корниловой. А 20 октября 1963 года в «Мичуринской правде» вышла заметка И.С. Никулина «Катя из Мичуринска».
Что в статье не соответствует действительности.
1.Арманд Хаммер был женат на русской актрисе Ольге Вадиной (Ван Рут).
2. Мария Федоровна Вавельберг-Алымова-Гус (Корнилова) замужем была трижды. В описываемое в статье время 1931 г. Мария Федоровна была замужем за известным поэтом Семеном Яковлевичем Алымовым.
Вот что пишет сама М.Ф. Корнилова: «Иван Владимирович Мичурин был другом моего отца, тоже страстного садовода, а я с 5-ти лет ходила с отцом в его волшебный сад. Одно время, две зимы жил у нас на квартире К.А. Федин. На протяжении моей жизни и по сегодняшний день мы встречаемся часто. У меня есть прекрасные фотографии Федина, мне подаренные. Моим мужем (с 1927-48 г.) был поэт С.Я. Алымов, книги которого и фото тоже могу прислать. Он бывал со мной в Козлове».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Ответы в теме: Иван Владимирович Мичурин

Иван Владимирович Мичурин Олег 2 года 3 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 2 года 3 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 2 года 5 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 2 года 5 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 2 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 2 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее