Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Памятник царю-освободителю

Памятник царю-освободителю 4 года 1 мес. назад #376

М.Белых «Привет из Козлова», Мичуринск, 2005. «Памятник царю-освободителю». Стр.89. «… А началось все в 1911 году???, когда городская Ду-ма в ознаменование полувекового юбилей отмены крепостного права решила увековечить образ царя-освободителя, для чего объявила конкурс на лучший проект».

Началось все немного ранее. В 1910 году, Козловской городской управой, на основании постановления городской думы, было возбуждено ходатайство о раз-решении городскому управлению открыть в пределах Тамбовской губернии подписку на добровольные пожертвования для сооружения и постановки в городе Козлове памятника Императору Александру II-му по случаю исполнившегося 50-летия освобождения крестьян от крепостной зависимости. Ходатайство это, 20 апреля 1911 года Высочайшею властью было удовлетворено. ГАТО ф.24 оп.1 д.230 л.л.117-117 об.

М.Белых. «…В апреле следующего года специальной комиссией было полу-чено несколько эскизов, и через четыре месяца из них был выбран проект архи-тектора Голубинского ??? Небольшая заминка вышла с утверждением сметы. Дело в том, что автором было предложено два варианта: за полторы и семь с половиной тысяч рублей».

В начале 1912 года, один из скульпторов, проживающих в Киеве, уроженец города Козлова господин Валукинский предложил свои услуги вылепить для памятника Царю-Освободителю статую, для чего и представил соответствующие проекты чертежей-эскизов вместе с пояснительной запиской. На заседании Козловской городской думы, состоявшемся 27 апреля 1912 года, городской управой были представлены на рассмотрение собрания означенные проекты и записка. Заслушав и рассмотрев доложенное, дума после обмена мнений, постановила: для рассмотрения проектов чертежей памятника и всесторонней разработки этого вопроса, а равно и для сбора добровольных пожертвований уполномочить комиссию в составе: городской управы и гласных: Н.А. Уг-лянского, Н.А. Верещагина, А.М. Курочкина, А.И. Кожевникова, А.И. Калабина, Н.С. Резникова, Н.Т. Богатырева, М.Н. Кириллова, Д.А. Полянского и К.М. Иль-ина. ГАТО ф.158 оп.1 д.766 лл.56, 59-59об.
В Козловской газете № 69 от 26 августа 1912 года была напечатана следующая заметка. Из думской залы (заседание 21 августа). «Памятник Александру II-му. Читается доклад комиссии о сооружении в Козлове памятника Александру II. Имеются проекты скульптора Голубинского и другие, ценою от 1500 до 7500 рублей. Комиссия предлагает принять проект в 7500 рублей и открыть для этой цели сбор пожертвований. Собрание одобряет предложение комиссии. Козлов-ская газета № 69. Воскресенье. 26 августа 1912 г.
Что бросается сразу в глаза, так это другая фамилия скульптора и неверная интерпретация хода заседания. Как же на самом деле происходило заседание Козловской городской думы 21 августа 1912 года? Городской управой был пред-ставлен на рассмотрение собрания протокол комиссии по вопросу о сооружении в г. Козлове памятника Императору Александру II-му. Протокол этот заключал-ся в следующем: «1) Согласно постановления думы, состоявшегося 27 апреля 1912 года комиссией были рассмотрены доставленные скульптором господином Валукинским и другими лицами проекты памятника Императору Александру II-му, при чем лично присутствовавшим господином Валукинским на вопросы ко-миссии о стоимости тех или иных памятников заявлено: 1) по представленным фотографическим снимкам, «А и С», бронзовая фигура с гранитным основанием и пьедесталом будет стоить около 10500 рублей, 2) Такой же памятник фигуры из цинка с оксидировкой из меди и основанием из железобетона, отделанным под гранит или мрамор будет стоить около 5000 рублей, и 3) Такой же памятник, фи-гура отлитая из меди, основание из железобетона, отделанное под мрамор или гранит около 7500 рублей. Заслушав объяснение господина Валукинского, ко-миссия постановила: «Изъявить пожелание приобрести памятник Императору Александру II-му по предложенному господином Валукинским третьему вари-анту, т.е. фигуру, отлитую из меди, основание из железо-бетона, отделанное под мрамор или гранит. 2) За доставление господином Валукинским проекта и оригинала фигурки означенного памятника, и за приезд его в город Козлов за 3 раза, уплатить ему, Валукинскому, 50 рублей, и 3) приступить к сбору пожертвований на сооружение означенного памятника по подписке по городу Козлову. Настоя-щий протокол довести до сведения думы». Рассмотрев доложенное, дума поста-новила: приведенное в протоколе комиссии решение принять к сведению. ГАТО ф.158 оп.1 д.766 лл.117, 118об.-119
Автор заметки в «Козловской газете», по каким-то неизвестным основаниям умолчал о первом, самом дорогом варианте памятника.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Памятник царю-освободителю

Памятник царю-освободителю Олег 4 года 1 мес. назад
Памятник царю-освободителю Олег 3 года 3 мес. назад
Памятник царю-освободителю Олег 4 года 1 мес. назад
Памятник царю-освободителю Олег 4 года 1 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее