Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Женская гимназия Е.П. Сатиной

Женская гимназия Е.П. Сатиной 4 года 3 мес. назад #345

«…Одно из них частная гимназия дворянки Е.П. Сатиной, основанная в 1900 году. Известно, что изначально располагалась она в одном из частных домов на бывшей Монастырской улице, а спустя несколько лет значительно разросшееся учебное заведение перевели в дом Курьянова, построенный на улице Московской…». М.Белых «Привет из Козлова», Мичуринск 2005, М.Белых «Однажды в Козлове», Тамбов, 2016. Сатинская гимназия.

История частного учебного заведения Е.П. Сатиной (урожденной Эберман) началась не в 1900 году, а в 1904 году, когда Елизавета Павловна открыла в Козлове новое двухклассное частное училище 3-го разряда.
Разрешение попечителя Харьковского учебного округа на открытие частного училища 3-го разряда Е. П. Сатиной было выдано 20 августа (2 сентября) 1903 года (№ 12159), но ввиду позднего времени получения разрешения заведение было открыто только в августе 1904 года в составе двух классов при двадцати учащихся. Учебное заведение и пансион Е.П. Сатиной находилось по адресу: г. Козлов, Монастырская улица, дом Телелюевой.
18 (31) августа 1906 года постановлением Совета при попечителе Харьковского учебного округа (№ 11559) Е.П. Сатиной разрешено было преобразовать училище 3-го разряда в учебное заведение 1-го разряда с приготовительным классом при нём.
23 августа (5 сентября) 1906 года Министерство народного просвещения разрешило предоставить учащимся в учебном заведении г-жи Сатиной права, которыми пользуются воспитанницы женских гимназий по Положению от 24 мая (5 июня) 1870 года, с присвоением училищу названия частной женской гимназии. Вместе с училищем Е. П. Сатиной в этом же доме Телелюевой размещалось второе приходское училище. Однако в августе 1907 года оно вынуждено было переехать на новую квартиру, так как домовладелица сдала помещение училищу Е. П. Сатиной, которая с этого времени арендовала весь дом. В 1908 году гимназия Е. П. Сатиной переехала в новое помещение в доме Курьянова, расположенном на углу Московской (Советской) и Питейной (Гоголевской) улиц.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Женская гимназия Е.П. Сатиной

Женская гимназия Е.П. Сатиной Олег 4 года 3 мес. назад
Женская гимназия Е.П. Сатиной Олег 3 года 2 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее