Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Константин Иванович Попов

Константин Иванович Попов 4 года 2 мес. назад #344

Один наш известный фотограф и блогер разместил в ФБ информацию из книги В.Е. Андреева «ЧелоВек из города Козлова» «дом на перекрестке улиц Мясницкой (Интернациональной) и Троицкой (Коммунистической) в Козлове (Мичуринске), дом городского главы, потомственного почетного гражданина К.И. Попова (1853-1910), двоюродного деда народного артиста СССР В.М. Зельдина.
Я написал: «дом К.И. Попова не этот».
На что получил ответ: «Вопрос к В.Е. Андрееву это фото из его книги».
Я пишу: «Он ошибается».
Ответ: «В истории разночтения обычное дело. Я, Вам верю, но и Владимиру Евгеньевичу оснований не доверять у меня нет».
Я пишу: «Истина одна, архивные документы не врут».
Ответ: «Бумаги пишут люди. Людям свойственно ошибаться и врать и искренне заблуждаться. Еще раз повторюсь. Я вам верю, и не спорю… Андрееву тем более верю, он ученый».
Здесь эту бесполезную полемику я прекратил, но могу сказать, что дом К.И. Попова действительно расположен на этом перекрестке, только с другой стороны. Чем руководствовался Андреев мне неизвестно. На перекрестке, как известно четыре угловых дома. Однако, город Козлов разделялся на кварталы и во всех архивных документах указан дом Попова, расположенный в 20 квартале, а не в 19, как у Андреева.
Следует добавить, что Константин Иванович Попов не был потомственным почетным гражданином.
Звание потомственного почетного гражданина было присвоено только его бра-ту, Николаю Ивановичу Попову, (деду В.М. Зельдина) с семейством. «28 июля (9 августа) 1883 года: «Божиею Милостию, Мы, Александр Третий, Император и Самодержец Всероссийский, Царь Польский, Великий Князь Финляндский и прочая, и прочая, и прочая. Манифестом в 10 день апреля в 1832 году установ-лено сословие почетных граждан, на правах, в оном предначертанных; а как верноподданный наш Козловский второй гильдии купец Николай Иванов Попов, представленными актами доказал право на потомственное почетное гражданство, то возводя оного Козловского второй гильдии купца Николая Иванова Попова с женою его Анной Иосифов(н)ою и детьми их, сыновьями Алексеем, Николаем, Константином и дочерью Анною Николаевыми в сословие почетных граждан, Всемилостивейше повелеваем пользоваться как ему, так и его потомству всеми правами и преимуществами Манифестом сему сословию дарованными. Во свидетельство чего Повелели Мы Правительствующему Сенату грамоту сию подписать и Государственною Нашею печатью укрепить. В книге Департамента Герольдии записана под № 5685. В Министерстве Иностранных дел записан под № 236». ГАТО ф.158 оп.1 д.380 л.10
Вложения:
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Константин Иванович Попов

Константин Иванович Попов Олег 4 года 2 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее