Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Козловский хронограф июнь

Козловский хронограф июнь 1 год 9 мес. назад #782

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 29 июня

В 1716 году послан «Указ козловским земским бурмистрам о сборе пошлин с азовских переведенцев и беломестцов, живущих в Козлове своими домами и торгующих мелочными товарами»: «Великого Государя царя и Великого князя Петра Алексеевича, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержца, указ в Козлов город земским бурмистрам нынешнего 716 года. Июня 18 (29) дня нынешнего 716 года бил челом Великому Государю козловский земский староста Федор Головин, а в челобитье его написано: «По указу де Великого Государя велено им в Козлове, в земской избе, собирать мелочной сбор с мастеровых, и работных людей, и с лавочных сидельцев, и с беломестцев купецких людей. И в Козлове де азовские переведенцы мастеровые, и работные, и торговые люди живут домами и всякими торгами торгуют и ремеслами своими кормятся, а иные и в лавках сидят, а другие беломестцы живут же в Козлове и промышляют, а с посадскими людьми десятые деньги и никаких податей и в мелочной сбор не платят, чинятся ослушны, и оттого де в мелочном сборе чинится у них недобор, и такие деньги правят на них, посадских людях, и оттого они оскудали и одолжали. И Великий Государь пожаловал бы его, старосту, указом с азовских переведенцев, которые живут в Козлове домами, также и с других беломестцев, которые живут у них на посаде, в мелочной сбор на прошлый 715 год и на нынешний 716 год же собрать по положенным статьям, и о том бы в Козлов к бурмистрам послать Великого Государя указ». И по указу Великого Государя велено послать к вам Великого Государя указ, и с вышеявленных людей, которые торгуют мелочными торгами, велел вам с таких людей имать в мелочной сбор, что с кого надлежит по указу. И как вы сей Великого Государя указ получите, и вы б учинили о том по вышеписанному его Великого Государя указу, и что учинено будет, о том для ведома писали. Князь Иван Путятин. Справил Василей Казмин. На указе, писанном на листе, нет ни адреса, ни пометы. Откуда он прислан, неизвестно».

16 (29) июня 1913 года на ипподроме Козловского бегового общества состоялись велосипедо-моторные гонки. В состязаниях принимали участие козловские, тамбовские и рязанские велосипедисты. Погода в этот день была чудная, а потому посмотреть гонщиков на стальных конях собралась масса публики. Призы на гонках получили: Ваганов, Варсонофьев, Аменицкий, Матвеев, Закатов, Смагин и Кирюшкин.

Приказом по министерству путей сообщения от 16 (29) июня 1915 года за № 65 Государь Император, по ходатайству министра Путей сообщения и согласно заключению Ко-митета о службе чинов гражданского ведомства и о наградах, Всемилостивейше соизволил в 26 день мая 1915 года пожаловать за труды по мобилизации 1914 года нижеследующие награды: орден Святого Станислава 2-й степени начальнику Козловского отделения службы движения РУЖД дворянину Ростиславу Рудакову; орден Святого Станислава 3-й степени: начальнику станции «Кочетовка» инженер-технологу Анатолию Злобину, помощнику начальника станции «Козлов» коллежскому регистратору в отставке Леониду Гилярову; звание потомственного почетного гражданина - личному почетному гражданину старшему ревизору службы эксплуатации Иосифу Смигельскому, звание личного почетного гражданина: помощникам начальника станции «Козлов», крестьянам: Михаилу Карнееву и Ивану Севостьянову, младшим телеграфистам станции «Козлов»: мещанину Владимиру Иванову (он же Жарков) и крестьянину Егору Никанорову; монтеру депо «Козлов» мещанину Константину Степанову, серебряную медаль «За усердие» для ношения на шее на Владимирской ленте: личному почетному гражданину, заведующему теле-графной станцией «Козлов» Эразму Сальникову.

16 (29) июня 1917 года в Козлове состоялось первое соединенное заседание исполни-тельных Комитетов Совета рабочих и солдатских депутатов и Совета крестьянских депутатов. Обсуждался вопрос взаимоотношения Советов. Постановлено: «По обсуждению вопроса каждая организация автономна в чисто профессиональных вопросах; вопросы общеполитического характера рассматриваются на общих пленарных заседаниях, устраиваемых один раз в месяц. Кроме этих очередных заседаний, по мере надобности, могут быть и экстренные заседания. Для пленарных заседаний Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов избирается общий президиум. Исполнительные комитеты всех трех организаций выделяют из своей среды по пять членов, которые и составляют общий Исполнительный комитет, заседающий периодически один раз в неделю. В целях взаимного представительства и для постоянной связи Совета рабочих и солдатских депутатов делегирует в Совет крестьянских депутатов двух представителей, а последний тоже двух в Совет рабочих и солдатских депутатов».

29 июня 1918 года Коллегия Козловского уездного комиссариата земледелия на своем заседании вынесла решение: «Вследствие того, что плодовый питомник Мичурина при Донской слободе в количестве 9 десятин, по имеющимся в комиссариате документальным сведениям, является единственным в России по выводке новых сортов плодовых растений, признать питомник неприкосновенным, оставив его, временно, до передачи в ведение Центрального комитета (Наркомзема РСФСР) за Уездным комиссариатом, о чем известить соответствующие волостной и местный Советы. Мичурину предоставить право на пользование питомником в размере 9 десятин и просить продолжать полезную для государства работу по своему усмотрению. На производство работ выдать пособие в размере 3500 рублей; одновременно сообщить о состоявшемся постановлении Московскому комиссариату земледелия с просьбой о принятии указанного питомника в свое ведение и под свое руководство».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года звание Героя Советского Союза посмертно присвоено Леониду Ивановичу Рытикову. Погиб 15 февраля 1945 года. В бою за населенный пункт Хибе (Польша), командуя отделением, сержант Рытиков блокировал дом, превращенный гитлеровцами в опорный пункт обороны. Подойдя к дому, Рытиков лично подполз к окну и бросил в дом, где находились немцы, 18 гранат. Когда фашисты начали выскакивать наружу, открыл огонь из автомата и уничтожил 12 фашистов. Когда рота поднялась в атаку, внезапно застрочил вражеский пулемет. Тогда Рытиков, чтобы предотвратить потери в роте, пожертвовал своей жизнью, бросился на пулемет, закрыв его своим телом». В 1937 году призван в ряды Красной Армии Мичуринским горвоенкоматом.

Как писала 29 июня 1958 года газета «Мичуринская правда»: «По сценарному плану Олега Чувашова и Леонида Калиниченко, Владимиром Силантьевым и Александром Павлюченко был снят любительский киножурнал «Наш город». В съемках принимали участие Юрий Лобов и Борис Попов. Авторы посвятили свою первую работу 40-летию комсомола. На экране можно было видеть панорамы центральных площадей и улиц, отснятые с разных точек. «Плавно в затемненную перспективу уходит автобус. Эффектно возникает на экране сквер, затем памятник В.И. Ленину. Кадры светлые, жизнерадостные, колоритные, овеянные тонами теплой лирики. Фильм снимали как бы по невидимой спирали: от центра к окраине, от общего к частностям. Очень объемно, под хорошим углом отснято строительство многоэтажного здания. Самой большой удачей молодых операторов, несомненно, являются кадры о детях, отснятые в городском саду, и раздел «Сатира». Естественность и остроумие этих съемок во многом предопределяют положительную оценку фильма. Продолжительность фильма 13 минут. Для производства киножурнала «Наш город» потрачено всего 300 метров негативной пленки. Сейчас операторы работают над озвучиванием своего фильма, и скоро любительский киножурнал «Наш город» будет демонстрироваться на киноэкранах Мичуринска».

Решением Мичуринского городского совета народных депутатов № 130 от 29 июня 2006 года звание «Почетный гражданин города Мичуринска» было присвоено ветерану Великой Отечественной войны Сухаревой Валентине Петровне.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ответы в теме: Козловский хронограф июнь

Козловский хронограф июнь Олег 1 год 8 мес. назад
Козловский хронограф июнь Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июнь Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июнь Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июнь Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июнь Олег 1 год 9 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее