Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф

Козловский хронограф 1 год 5 мес. назад #912

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 6 ноября

27 октября (6 ноября) 1670 года воевода Степан Хрущев, «собрався с козловцами, с ратными людьми, против неприятельских людей (разинцев), пошел из Козлова в поход к Танбову».

С 25 октября (6 ноября) 1869 года по 11 (23) февраля 1874 года исправлял должность настоятеля Козловского Троицкого монастыря казначей игумен Павел (Казанский).

24 октября (6 ноября) 1903 года был получен ответ тамбовского губернатора на имя председателя общества по созданию художественно-промышленного музея С.И. Криволуцкого: «Объявляется председателю общества по учреждению в г. Козлове художественно-промышленного музея С.И. Криволуцкому, что я разрешаю ему лично, впредь до выработки и утверждения устава проектируемого общества, собирать предметы для музея и изыскивать средства для осуществления целей, намеченных в протоколе заседания учредителей музея от 25 сентября (8 октября) текущего года. Вместе с тем С.И. Криволуцкий обязывается представить мне к 15 (28) января 1904 года отчет по выше упомянутой, разрешенной ему мною деятельности».

24 октября (6 ноября) 1905 года в Козлов забастовка служащих РУЖД окончилась, приступили к работам. В городе спокойно.

24 октября (6 ноября) 1905 года в Коммерческой гостинице состоялось собрание регентов и певчих козловских хоров, на котором было высказано решение об устройстве духовно-певческого союза в г. Козлове.

Директор народных училищ Тамбовской губернии письмом за № 2941 от 24 октября (6 ноября) 1906 года сообщал содержательнице частного женского заведения в г. Козлове Елизавете Павловне Сатиной следующее: «За министра народного просвещения, г-н товарищ министра, действительный статский советник Герасимов, уведомил от 26 августа (8 сентября) за № 17021, что на основании Высочайшего повеления 14 (27) января сего года министерство народного просвещения разрешает предоставить учащимся в частном учебном заведении 1-го разряда, содержимом Вами в г. Козлове, права, коими пользуются воспитанницы женских гимназий по Положению 24 мая (5 июня) 1870 г., с присвоением означенному учебному заведению наименования частной женской гимназии и с соблюдением следующих условий: 1) чтобы учебный курс сего заведения был не ниже курса соответствующих классов женских гимназий по Положению 24 мая (5 июня) 1870 г.; 2) чтобы число учениц в каждом классе не превышало 40 и 3) чтобы выпускные и переводные испытания производились в присутствии депутата от учебного округа. Об изложенном, сообщением мне г-ном попечителем Харьковского учебного округа в предложении от 19 сентября (2 октября) за № 15396, имею честь уведомить Вас, Милостивая Государыня. При сем прилагается учебный план учебного заведения Вашего, дополненный параграфами 18 и 19, согласно вышеприведенному министерству распоряжению за № 17021».

Вся неделя с 24 (6 ноября) по 31 октября (13 ноября) 1910 года в Козлове была особенно торжественно посвящена церковным торжествам. Как указывалось в газете «Народная Нива»: «24 октября (6 ноября) в Боголюбском храме состоялся так называемый приказчичий молебен, совершаемый всегда очень торжественно. Вслед за тем, перед крестным ходом, бывающим здесь 29 октября (11 ноября) совершены были за три дня торжественные молебствия в Покровском соборе и Боголюбском храме, а накануне - всенощная во всех церквах города. Сам ход 29 октября (11 ноября), несмотря на грязную погоду, был совершен при участии населения всего города, очень многолюден. Наконец 31 октября (13 ноября) состоялись проводы Святой Чудотворной иконы Казанской Божией Матери Вышинской. Проводы Святой Иконы были торжественны, при многолюдном стечении народа».

6 ноября 1923 года постановкой пьесы «Мистер Ву» драматический коллектив Большого Советского театра под управлением Борейшо открыл зимний сезон. Первый спектакль оставил впечатление у зрителя, главным образом, художественностью и оригинальностью своей постановки.

6 ноября 1932 года к XV годовщине Великой Октябрьской социалистической революции И.В. Мичурин написал статью «Мои достижения - бесклассовому социалистическому обществу».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф

Козловский хронограф Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф Олег 1 год 5 мес. назад
Козловский хронограф Олег 1 год 5 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее