Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф

Козловский хронограф 2 года 3 мес. назад #552

Козловский хронограф 9 ноября.

29 октября (9 ноября) 1778 года была освящена соборная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом в честь Боголюбивой иконы Божией Матери.

27 октября (9 ноября) 1914 года в Козлов прибыли пленные, из них около 50 человек австрийцев и 3 человека германцев. Количество пленных в Козлове достигло 100 человек.

27 октября (9 ноября) 1915 года редакцию «Козловской газеты» посетила оригинальная путешественница Леокадия Александровна Граббе, совершающая продолжительное путешествие. Л.А. Граббе путешествует совершенно одна, если не считать одной большой и двух маленьких собак, сопровождающих ее всюду с 1911 года, согласно пари, по которому обязалась в течение 5 лет пешком обойти всю Европу и азиатскую Россию, за выполнение чего она получит 10000 рублей. Л.А. Граббе родилась в Курляндии, образование получила в Петербургском Николаевском институте. Владея несколькими иностранными языками, она собрала очень значительный этнографический материал. Выйдя из Москвы 17-го апреля 1911 года, г-жа Граббе успела пройти Германию, Швейцарию, Финляндию и всю Россию, за исключением Кавказа и Сибири. Путешествует она без копейки денег, живя исключительно продажей своих фотографических карточек и сбором с лекций.

27 октября (9 ноября) 1915 года в доме Хованского на Московской (Советской) улице земским союзом открыт лазарет.

27 октября (9 ноября) 1917 года в г. Козлове создан революционный комитет.

27 октября (9 ноября) 1917 года фракцией большевиков на заседании Козловского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, представителей полковых и ротных комитетов, политических партий, общественных организаций и цеховых комиссий Козловских мастерских была вынесена следующая резолюция: «Жребий брошен. Обнаглевшая буржуазия, пользуясь попустительством соглашателей меньшевиков и социалистов-революционеров, открыла военные действия против рабочих, солдатских и крестьянских организаций. Калужский Совет разгромлен прислужниками Керенского. Многие арестованы и некоторые расстреляны. На этот удар мы должны ответить ударом. Петроградская демократия в лице Петроградских Советов так и сделала. Когда правительство Керенского издало приказ о закрытии большевистских газет и об аресте революционного комитета, Петроградский Совет, опираясь на весь революционный гарнизон и пролетариат Петрограда, объявил Временное правительство низложенным и осуществил наш лозунг: «Вся власть Советам!». Временного провокационного правительства не существует. Теперь дело за провинцией и в частности за нами. Козловский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, представители полковых и ротных комитетов, политических партий и общественных организаций всецело присоединяются к главе русской революции – Петроградскому Совету и объявляют, что с нынешнего дня в городе Козлове и его уезде вся власть переходит в руки революционного комитета, состоящего из 9 лиц, по 3 из каждого Совета. Революционный комитет должен до последнего издыхания защищать и проводить в жизнь те идеи, во имя которых совершился этот переворот, а именно: а) удержать власть в своих руках и ни с кем не делиться, б) дать мир совместно с центральной революционной властью всему человечеству, в) рабочим дать контроль над производством, г) созыв Учредительного собрания в назначенный срок и другие лозунги, которые были выдвинуты за последнее время самой революционной демократией снизу».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф

Козловский хронограф Олег 2 года 3 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее