Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Генерал Павел Дмитриевич Нечаев

Генерал Павел Дмитриевич Нечаев 3 года 2 мес. назад #495

М.Белых «Хождение в Козлов», Тамбов 2017, «Наследство генерала Нечаева» стр.152. В Козлове же на бывшей Монастырской улице Департамент земледелия осенью 1912 года открыл в доме, принадлежащем некогда покойному П.Д. Нечаеву, женскую профессиональную школу. Судя по всему, изначально направленность ее также была аграрной. А вот в 1915 году школу преобразовали??? в учительскую семинарию.
Никакого преобразования не было. Нечаевские курсы благополучно существовали и далее.
При высших женских профессиональных курсах имени В.П. Нечаевой с 1 (14) сентября 1916 года открылось женское профессиональное училище. Общеобразовательная программа его равнялась объему курса прогимназии. Кроме того, преподавались специальные предметы: домоводство и припасоведение, товароведение, счетоводство, рисование и черчение, теория кройки, практические занятия по рукоделиям, шитью белья, платья и домоводству. Цель училища - выпуск учительниц со знанием ремесел. Открыто было училище благодаря настоятельным хлопотам в Петрограде начальницы курсов М.К. Васильевой". «Козловская газета» № 136 от 16 сентября 1916 г.
6 (19) февраля 1917 года на Нечаевских высших женских курсах состоялась выставка кулинарных работ, выполненных курсистками старшего курса под руководством начальницы М.К. Васильевой и преподавательницы О.Д. Воиновой. Выставлены были кондитерские изделия, и главным образом, торты. По окончании выставки большая часть экспонатов была раскуплена посетителями. На лучший торт был устроен аукцион. В течение всего вечера на выставке играл оркестр 64-го запасного полка под управлением Зиновьева. «Козловская газета» № 18 от 10 февраля 1917 г.
Учительская семинария располагалась в доме Нечаева одновременно с женскими курсами.
"С 1 сентября в Козлове открывается 1-й класс учительской семинарии пока в наемном помещении в доме бывшем Нечаева (где курсы). Семинария находится в ведении уездного земства. Город дал под устройство семинарии 2 дес.земли". «Тамбовский листок» № 186 от 21 августа 1915 г.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Генерал Павел Дмитриевич Нечаев

Генерал Павел Дмитриевич Нечаев Олег 3 года 8 мес. назад
Генерал Павел Дмитриевич Нечаев Олег 3 года 2 мес. назад
Генерал Павел Дмитриевич Нечаев Олег 3 года 2 мес. назад
Генерал Павел Дмитриевич Нечаев Олег 3 года 8 мес. назад
Генерал Павел Дмитриевич Нечаев Janusz 2 года 6 мес. назад
Генерал Павел Дмитриевич Нечаев Олег 3 года 8 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее