Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске)

Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске) 3 года 9 мес. назад #461

Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске), по мнению специалистов, построен в первой четверти XIX века в стиле русского классицизма. Очевидно, после женитьбы строительство городской усадьбы велось по распоряжению Николая Борисовича, отца дирижера. Одноэтажный, каменный дом с полуподвальным этажом, портиком с фронтоном, колонами и неглубоким балконом был необыкновенно элегантен. Окна украшали лепные наличники и, созвучно им обработаны пространства над балконной дверью и между окнами первого этажа и полуподвала. Внутренняя часть здания была разделена на шесть небольших помещений, соединявшихся по принципу анфилады*…. Особняк был достроен дополнительными помещениями в последней четверти XIX века. В.Кученкова «Усадьбы Тамбовской губернии», Тамбов, 2009, стр.209-210.
Голицыных дом, памятник архитектуры и истории в Мичуринске (ул.Гагарина,4). Принадлежал муз. и обществ. деятелям Н.Б. и Ю.Н. Голиц-ным. Построен в 1-й четв.19 в. Представляет собой небольшой особняк в стиле позднего русского классицизма. Дом каменный одноэтажный с полуподвалом. Первонач. имел в плане угловую форму. Ю-зап.часть здания построена в последней четверти 19 в. Уличный фасад имеет трехчастное деление. Центр выделен 4-колонным портиком, увенчанным фронтоном. Окна украшены лепными наличниками. Между окнами 1-го этажа и полуподвала – лепные вставки. Лит.: Материалы Свода памятников истории и культуры РСФСР. Тамбовская область М., 1978. В.Д. Орлова. Тамбовская энциклопедия. Тамбов, 2004.

Приведенные публикации говорят о том, что дом по ул. Гагарина № 4 в г. Козлове (Мичуринске) принадлежал князьям Голицыным. К сожалению, они не подтверждены документально. Некоторые обнаруженные архивные документы заставляют усомниться в достоверности этого утверждения.
Рапорт Козловского городничего Мерказина в Тамбовское губернское правление. «Во исполнение указа оного губернского правления от 5 июля за № 7260 имею честь почтительнейше донести, что согласно требования Усманской дворянской опеки, каменный двухэтажный дом, состоящий в г. Козлове во 2-й части, принадлежащий Князю Юрию Николаевичу Голицыну, со всем находящимся в нем имуществом описан, и отдан уполномоченному по доверенности от опекунши Княгини Голицыной губернскому секретарю Угрюмовскому с распискою. Городничий Мерказин. № 4251. Июля 13 дня 1860 года». ГАТО ф.2 оп.82 д. 104 л.108-108об.

Итак, 1) дом принадлежащий Ю.Н. Голицыну в Козлове был двухэтажным, а не одноэтажный. 2) он находился во 2-й части г. Козлова. (1-я часть г. Козлова - от Тамбовской заставы до Вознесенской (Революционной) улицы. 2-я часть – от Вознесенкой до Московской заставы). Дом по ул. Гагарина № 4 был расположен в 1-й части г.Козлова.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске)

Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске) Олег 3 года 9 мес. назад
Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске) Олег 2 года 9 мес. назад
Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске) Олег 2 года 11 мес. назад
Городской дом Голицыных в Козлове (Мичуринске) Олег 3 года 1 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее