Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Польной Воронеж

Польной Воронеж 3 года 10 мес. назад #457

М.П. Белых «Граница былинной степи», Тамбов, 2016, «Пальной Воронеж»: орфографическая ошибка или времени след? стр. 14. «… Меж тем в сознании большинства из нас прочно укоренилось убеждение, что понятие «Польной» происходит от слова поле, поскольку река (в отличие от Воронежа Лесного) протекает по равнинной местности. Так как правильно пишется название нашей тихой речушки?»…
стр. 16 «… Заметьте, там где «Польной Воронеж» протекает по «Крымской стороне», то есть по территории, находившейся ранее внутри земляного вала – там название реки писалось через «о», а там, где по бывшей степи (собственно и палили степь) – через «а» ???.

Утверждение само по себе странное. Хочется задать автору вопрос: «Как же тогда назывался Полной Воронеж до построения Козловского земляного вала, который разделил степь на русскую и крымскую стороны???

Посмотрим «Географический словарь Тамбовской губернии в конце XVIII и начале XIX столетий». Составлен по географическому словарю Российского государства, изданному Львом Максимовичем и Афанасием Щекатовым, в 7 томах. Издавался с 1801 по 1809 год. «… Воронеж, река… по разности своих мест течения имеет три названия: 1) Лесной, 2) Польной или в поле, и 3) Луговой. «… называется Польным по причине древнего названия Полем всех мест, за Рязанскою Украиною лежащих. От сего-то после прозывались по Воронежу лежащие и города в поле, как например: Романов в Поле и проч.».

Говоря о написании в документах начала 19-го века «Польной» через букву «а» - это специфика орфографии того времени. Любой, хотя бы раз державший документы того времени скажет, что например, город Козлов писался «Казлов», фамилия Кожевников писалась «Кажевников» и т.д.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Польной Воронеж

Польной Воронеж Олег 3 года 10 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее