Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Дом Зельдиных в Козлове.

Дом Зельдиных в Козлове. 3 года 11 мес. назад #447

М.Белых. Дом Зельдиных на карте генеральной. МП от 9 апреля 2020 г. "...Ну что тут скажешь. Полагаю, что своими опубликованными (зафиксированными) воспоминаниями уважаемый Владимир Михайлович задал потомкам больше вопросов, чем дал ответов. Ведь прозвучало же признание, что Артист запросто мог перепутать имена одного родственника с другим (по словам Мэтра его дядю Поню расстреляли в Козлове в 1918 году большевики, а он благополучно дожил в столице до 1973 года). Полагаю, что и в сознании пятилетнего Володи полутораэтажный дом запросто мог превратиться в двухэтажный, а кирпичный с деревянными перегородками – просто в бре-венчатый. Гадать на кофейной гуще можно до бесконечности. Не лучше ли обратиться к фактам?".На протяжении как минимум двух десятков лет автору этих строк известен дом Степана Ивановича Попова, что на углу бывших Вознесенской (Революционной) и Лебедянской (Герасимова) улиц. В книге «Привет из Козлова» впервые прозвучал этот адрес, связанный с тем, что в августе 1912 года козловский купец С.И. Попов перевёл сюда национальную школу местного отделения «Союза русских людей».
Автор этих строк намерен поставить под сомнение и наличие самого двухэтажного деревянного дома. Дело в том, что после грандиозного пожара 1865 года деревянное строительство в центре Козлова практически не велось. Если же деревянные дома и возводились, то, как правило, первый цокольный этаж выполнялся из кирпича, на который уже устанавливался деревянный сруб. Значит, дом уже не бревенчатый.
Не мог козловский купец, человек вполне обеспеченный в эру триумфального шествия кирпичного и железобетонного строительства, электрического освещения, ванных комнат, тёплых клозетов, домовой канализации и пылесосов, соорудить на одной из центральных улиц архаичную двухэтажную деревянную постройку. А потом и перевести в неё национальную церковно-приходскую школу местного «Союза русских людей». Полагаю, что этим поступком Степан Иванович многих своих современников сильно бы удивил, ведь размещение казённых детских, а также богоугодных заведений в деревянных постройках в целях пожарной безопасности, мягко говоря, не приветствовалось.
Итак, есть адрес, есть дом, есть хозяин. Каким же образом эти факты могут быть связаны с фамилией Зельдиных? Ответить на этот вопрос позволяет заметка, опубликованная в «Козловской газете» летом 1917 года. Вот её текст: «Дирижёр оркестрового и хорового общества М.Е. Зельдин женщинам и мужчинам, желающим обучаться пению, предлагает записаться в общество. Обучение бесплатное. Записаться можно у М.Е. Зельдина, угол Лебедянской и Вознесенской, дом бывший С.И. Попова».
Внимательный читатель задастся вопросом: почему дом оказался «бывшим» и будет совершенно прав. Всё дело в том, что за год до опубликования заметки глава местного «Союза русских людей» Степан Иванович Попов скончался от прогрессивного паралича.
Эта подробность во многом объясняет и фразу Владимира Зельдина о том, что «родители снимали квартиру». Они её действительно снимали предположительно??? у дяди Анны Николаевны Зельдиной (Поповой) – то есть у Степана Ивановича Попова в его доме на углу Вознесенской и Лебедянской улиц. У родителей, как правило, квартир не снимают.И вновь возникает вопрос: а о том ли доме идёт речь, ведь на любом перекрёстке могут быть минимум четыре дома с одинаковым адресом! Тем более, что попытки навязать Артисту якобы «отчий дом» в Мичуринске уже предпринимались...Согласно плану дома, найденного автором в одном из городских архивов (см. схему), из внутренних помещений интересующего нас дома (ул. Революционная, 128) вела лестница в цокольный этаж, которой юный Володя наверняка не раз пользовался.Кстати, даже сегодня многие общественные здания исторического центра со-хранили эти просветные ямы. Есть они у поликлиники № 1, что на улице Революционной, и у здания бывшего пединститута по улице Гоголевской. До недавнего времени они существовали и у «Красных казарм», и у здания ба-тальона патрульно-постовой службы, и у кондитерской «Золотой ключик»… Следовательно, их наличие было для старинной застройки традиционным, обыденным, распространённым, массовым.Свидетельствуют архивы
И вновь вопрос: имел ли существующий дом под № 128 по современной улице Революционной в начале ХХ века просветные окна, ведь ныне их следы едва видны лишь по стороне современной улицы Герасимова?
Как красноречиво свидетельствует план цокольного этажа (см. схему), в интересующий нас период у этого кирпичного здания с деревянными перегородками было семь полуподвальных окон и, соответственно, семь просветных ям. Мало того, со стороны современной улицы Герасимова в подвал вела лестница. Ещё одна лестница в подвал (третья по счёту) располагалась возле чёрного хода со стороны двора.
Кстати, во время одного из своих приездов в Мичуринск (весной 2012 года) Владимир Зельдин дом № 76 по улице Герасимова за свой не признал. Так и сказал: «Не тот дом». В качестве подтверждения своих слов добавил: «Парадного нет». А вот у дома, о котором идёт речь, парадное так-таки есть и расположено оно до сих пор со стороны улицы Революционной возле арочных ворот.
Конечно, современные хозяева старым парадным давно не пользуются, да и дом за сто с лишним лет основательно ушёл в землю. За каких-нибудь 45 лет здесь четыре раза укладывали новое асфальтовое покрытие. А это примерно плюс 40 сантиметров.
Итак, у здания под № 128, расположенного на углу современных улиц Герасимова и Революционной, есть полный набор данных???, упомянутых Артистом относительно отчего дома: наличие двух уровней, трёх комнат (приводимый план позволяет указать их достаточно чётко - определяющим станет наличие внутренней лестницы) ???, чёрный и парадный входы, сад (находился во дворе), расположение на углу названных улиц".

Этот полный набор данных можно найти у половины старинных домов города Козлова. А дома без парадных и без лестниц наверное трудно найти не только в Козлове!!!

"Так, благодаря внимательному прочтению ряда опубликованных в местной прессе заметок, сопоставлению их с сохранившимися планами удалось с большой степенью вероятности локализовать ещё одно историческое место – дом козловского купца Степана Попова."

Вроде бы автор статьи постоянно ссылается на архивные документы, а тут говорит о внимательном почтении местной "Козловской газеты".

Бесспорно, на песке иллюзий памятника не построишь. Но когда в подтверждение гипотезы приводятся доказательства, городской легенде суждено обрести черты реальности. Проще ведь во всеуслышание сообщить: дом не сохранился. А нет дома – нет и прецедентности. Однако сегодня с полной уверенностью можно констатировать: место нахождения дома Зельдиных подтверждено. Не пора ли нанести его и на туристическую карту Козлова-Мичуринска? Карты на стол!

Ну что же на стол, так на стол.
1. Дом С.И. Попова не был двухэтажным!!! Правление Козловского общества взаимного кредита… объявляет, что 10 ноября 1916 года в 11 часов дня в помещении Правления будет произведена публичная продажа недвижимого имения козловского купца Степана Ивановича Попова, заключающегося в усадебном месте мерою: в ширину 11 сажень 1 аршин, длину 20 саженей ¾ аршина, или сколько окажется, более или менее, с каменным трехэтажным домом и надворными постройками и состоящего в г. Козлове 2 части в 29 квартале под № 5 на углу Лебедянской и Вознесенской улиц. Имение это заложено козловскому купцу П.П. Воробкову по закладной, по которой состоит долга 10000 рублей с процентами с 1 ноября 1915 г. из 7% годовых и по залоговому свидетельству Козловскому обществу Взаимного кредита, по каковому состоит долга за исключением членского взноса Попова 7000 рублей с процентами с 10 августа 1916 г. из 12 % годовых. Торг начинается с 18000 рублей. «Козловская газета» № 136 от 16 сентября 1916 г..
2. Действительно, на перекрестке всегда находятся четыре угловых дома. Но в данном случае один из этих углов был занят строениями Боголюбского монастыря, второй - почтово-телеграфной конторой. Остаются только два. Но... В этом объявлении упомянуто, что дом находился в 29 квартале 2-й части г.Козлова. Открываем карту г.Козлова с обозначением квартального разделения города и видим , что 29-й квартал находится в пределах улиц: Вознесенской и Троицкой, Тамбовской и Лебедянской. Найденный же автором статьи "новый дом семьи Зельдиных" находится в 25 квартале.
3.Дом, в котором проживала семья Зельдиных, в годы революционных событий был разрушен!!! В 1929 году городской коммунальный отдел объявлял через газету «Наша правда» о конкурсе на застройку трех усадеб, в том числе и на том самом месте в 29 квартале на углу Лебедянской и Революционной улиц, где находился дом С.И. Попова».
Последнее редактирование: 3 года 11 мес. назад от Олег.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Дом Зельдиных в Козлове.

Дом Зельдиных в Козлове. Олег 3 года 11 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее