Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Ольгинский приют

Ольгинский приют 4 года 2 мес. назад #369

Освящение и открытие Ольгинского приюта совершилось 27 декабря того же 1899 года, в присутствии городского головы, членов попечительного общества, администрации приюта и других лиц, при чем по окончании молебствия о здравии Их Величеств Государя Императора, Августейшей покровительницы попечительного общества о домах трудолюбия и работных домах Государыни Императрицы Александры Федоровны, Государя Наследника, Великой Княжны Ольги Николаевны и всего царствующего дома – Настоятелем Козловского Троицкого монастыря Его Высокопреподобием Архимандритом Евгением было сказано приличествующее случаю слово. После чего все лица, участвовавшие при открытии приюта были приглашены г-ном попечителем последнего в Козловское Общественное Собрание на завтрак, во время которого городским головою Н.И. Агафоновым были возглашены тосты за здоровье Их Императорских Величеств Государя и Государыни, Великой Княжны Ольги Николаевны и др. лиц. Затем, по желанию всех присутствовавших на завтраке лиц, г-ном попечителем приюта была послана в Санкт-Петербург на имя тайного советника барона О.О. Буксгевдена телеграмма следующего содержания: «Попечительное общество об Ольгинском приюте трудолюбия для мальчиков в г. Козлове поручило мне уведомить Ваше Превосходительство, что 27 сего декабря открыт приют трудолюбия для мальчиков при совершении молебствия с возношением горячих молитв о здравии и благоденствии Августейшей Покровительницы общества и просит Вас повергнуть к стопам Её Величества чувства беспредельной любви и преданности всех членов попечительного общества».
На эту телеграмму получился от Его Превосходительства барона Буксгевдена такой телеграфный ответ: «Душевно поздравляю освящением. Просим Гофмейстера Танеева доложить Её Величеству».
Кроме того попечитель приюта Н.И. Белкин получил от Вице-председателя Комитета Попечительства о домах трудолюбия и работных домах Гофмейстера Танеева письмо от 25 февраля 1899 года за № 393 следующего содержания: «Милостивый Государь Николай Иванович! При рассмотрении отчета тайного советника барона О.О. Буксгевдена о совершенной им летом 1898 года поездке, Комитет Попечительства о домах трудолюбия и работных домах, обратив внимание на пожертвование Вами здания в г. Козлове в пользу учреждаемого там Ольгинского детского приюта трудолюбия, довел о сем пожертвовании до сведения Августейшей Председательницы Комитета Государыни Императрицы Александры Федоровны. Её Императорское Величество в 29 день января сего года Всемилостивейше соизволила повелеть благодарить Вас за столь щедрое пожертвование на дело трудовой помощи. Считая приятным долгом уведомить Вас, Милостивый Государь, о таковой Высочайшей Её Императорского Величества воле покорно прошу принять уверение в совершенном моем почтении и преданности. Танеев».
Ольгинский приют через год своего существования (из отчета правления за 1900 г.)
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Ольгинский приют

Ольгинский приют Олег 4 года 2 мес. назад
Ольгинский приют Олег 3 года 3 мес. назад
Ольгинский приют Олег 4 года 2 мес. назад
Ольгинский приют Олег 4 года 2 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее