Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Опровержения и доказательства.

ТЕМА: А был ли мальчик? Потомки И.В.Мичурина

А был ли мальчик? Потомки И.В.Мичурина 2 года 4 мес. назад #547

В книге М. Белых «Неизвестный Мичурин» (Мичуринск, 2013 г.) можно найти информацию (с. 119-120), что якобы у И.В. Мичурина был внебрачный сын Владимир. Автор книги ссылается на газетные подшивки «Мичуринской правды», которые хранят воспоминания бывшего заведующего городским отделом народного образования И.И. Степанищева. По служебной необходимости, в конце Великой Отечественной войны, Иван Иванович снимал квартиру в Мичуринске недалеко от реки. Хозяйка квартиры, Варвара Ивановна, утверждала, что сын её, Владимир, был рожден от Ивана Владимировича Мичурина в 1908 году. Свои слова она пыталась подтвердить фотографиями, «где её сын Володя был запечатлён рядом с тем, кого она назвала его настоящим отцом».
М. Белых подтверждает, что «приведенный выше рассказ в наши дни перепроверить не представляется возможным. Уже нет на свете ни его автора, ни главной героини Варвары Ивановны…».
Тема неоднозначная, требующая подтверждения хоть какими-то фактами. Нет даже фамилии Варвары Ивановны, хоть немного более точного адреса. Да и розыски указанной в сносках книги статьи "Мичуринской правды" за 2005 первоначально не дали результатов. Статья была обнаружена в номере "Мичуринской правды" за 1995 год, где и сам И.И Степанищев пишет, что "не знаю, из своебразного ли женского тщеславия Варвара Ивановна передала мне эту романтическую историю или действительно рассказала правду, - не так уж это и важно."

Хотелось бы услышать мнения других людей по этому вопросу, возможно какие-то новые данные по этому вопросу.
Последнее редактирование: 2 года 4 мес. назад от mkm68.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:3
  • mkm68 аватар
  • mkm68
  • Не в сети
  • Репутация: 0

Ответы в теме: А был ли мальчик? Потомки И.В.Мичурина

А был ли мальчик? Потомки И.В.Мичурина mkm68 2 года 4 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее