Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль 1 год 9 мес. назад #805

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 22 июля

10 (22) июля 1870 года в семье козловского потомственного почетного гражданина Якова Алексеевича Кожевникова и его жены Серафимы Михайловны родился сын Михаил Яковлевич Кожевников - русский военный топограф. В историю исследований Российского Севера М.Я. Кожевников вошел благодаря своему участию в экспедиции геолога И.П. Толмачева (1904-1906 гг.) по северу Сибири: в Енисейской губернии и Якутской об-ласти. Его именем названы следующие географические точки: 1. Залив Кожевникова в Хатангском заливе в море Лаптевых. 2. Утес Кожевникова около мыса Шмидта на Чукотском озере. Назвал в 1909 году геолог И.П. Толмачев. 3. Бухта на юге полуострова Хаара-Тумус на восточном берегу Хатангского залива. Впервые описана М.Я. Кожевниковым в 1905 году. Название дано в 1924 году по предложению известного картографа Якутии А.А. Романова. 4. Поселок Кожевников, Красноярский край, Таймырский национальный округ (20-е годы ХХ века).

9 (22) июля 1900 года Преосвященнейший Георгий (Орлов) служил литургию в Козловском Боголюбском женском монастыре и совершал чин погребения умершей настоятельницы монастыря - игуменьи Феофании. Сослужащими были настоятель Козловского Троицкого монастыря - архимандрит Евгений, ключарь - протоиерей М.Г. Озеров, настоятель городского собора - протоиерей П.А. Сперанский и протоиерей монастырской церкви И.А. Студенецкий; отпевание совершено при части городского духовенства. На литургии сказано слово надгробное протоиереем монастырской церкви И.А. Студенецким, при отпевании сказана речь священником Боголюбской церкви В. Румянцевым.

9 (22) июля 1905 года в Козлове разразилась сильнейшая гроза с проливным дождем и градом величиною с лесной орех. Как писала «Козловская газета»: Вспышки молнии и удары грома чередовались в течение нескольких часов. При темном небосклоне, обложенном густыми свинцовыми тучами, все это производило потрясающее впечатление. Около 4-х часов дня на Московской площади наблюдалось следующее редкое явление. В один из промежутков между частыми приступами ливня вдруг появился в воздухе большой огненный шар, летевший по направлению от Конной площади к Московской. Шар летел довольно медленно и так низко над землею, что чуть не задел одного из приказчиков железной лавки Н.А. Калабина. Остановившись на середине Московской площади, против лавки С.М. Рахмарова, шар разорвался со страшным громом и треском, подобным выстрелу из самого большого орудия, так что несколько случайных прохожих по сторона площади от испуга и неожиданности упали, а рамы и стекла магазинов и домов со звоном задрожали, как от удара крупным камнем. Ни строения, ни мостовая от разрыва молниеносного шара не пострадали. За этим именно громовым раскатом хлынул, словно из ведра, дождь и одновременно начал падать град. Туча с дождем и градом шла с южной стороны. Она захватила Козлов только боком и наибольшие повреждения причинены ею в полях, в овсяных, просяных и других посевах, стоящих на корню. Телефон и телеграф бездействовали в течение всей грозы».

9 (22) июля 1908 года произошел пожар на газовом заводе. Как сообщала местная пресса: «В ночь на 9 (22) июля на газовом заводе станции Козлов I, вследствие заработавшейся реторты, воспламенилась нефть. Огонь устремился в яму со смолой, а оттуда - в гидравлики. Рабочие прекратили пожар, засыпавши песком и заваливши войлоком яму и очистительное отделение, но совершенно забыли про ретортное отделение, где огонь принял сильные размеры, охватив железный потолок, деревянные стропила и решетник. Прибывшими паровозами были сделаны попытки затушить пожар, но рукавов не хватало до места пожара, так как огонь свирепствовал с другой стороны. Около 11 часов вечера в депо добровольной дружины были услышаны тревожные паровозные свистки. Справившись по телефону на железной дороге и получив ответ, что уже с полчаса горит газовый завод, начальник обоза А.Н. Сидельников отдал распоряжение о запряжке лошадей, уведомив о пожаре начальника команды. По прибытии на пожар топорник Соколов I-й с рабочими депо разобрал забор, отделявший газовый завод от соседних построек, где и была поставлена труба № 1. Затем прибыла городская команда, причем, занимая позицию, переехала по рукавам трубы дружины № 1. Обе команды лихо принялись за работу, и к 1 часу ночи огонь был прекращен. Но в то время, как команды заливали огонь, их обливали горячей водой, выкидываемой из паровозов, работавших с противоположной стороны. Обожжены: слесарь депо Губанов, брандспоист городской команды и начальник обоза дружины А.Н. Сидельников. После этого г-ном полицмейстером был отдан приказ прекратить работу паровозов. В самый разгар тушения рухнул железный потолок под находившимися на крыше дружинниками. Присутствующие ахнули и замерли на месте … Однако через минуту показались из горящего здания медные каски: потолок упал на ретортную печь и дружинники отделались только испугом. Характерное явление, сопровождающие все ж.д. пожары: во-первых, растерянность начальствующих лиц и хулиганство рабочих, во-вторых, полное отсутствие на пожаре лестниц, багров, факелов, хотя все эти предметы имеются и пожарные сараи станции оборудованы богато. Есть в них такие предметы, о которых обе команды и мечтать не могут. На просьбу о выдаче этих предметов из пожарного сарая начальник станции ответил, что пожар незначительный, и даже не давал воду из скотопойной колонки, пока г-н полицмейстер лично не приказал дать её. На пожарном посту газового завода не оказалось ни рукавов, ни предметов пожарного оборудования. Колонки водоразборные до прибытия команд не действовали за отсутствием ключей. Городская команда через управу предъявила к железной дороге иск в 105 рублей за испорченные нефтью 18 комплектов обмундирования. Дружина, хотя и не предъявила иска, но просит начальника депо, в ведении которого находится завод, ходатайствовать о выдаче субсидии за попорченное дружинниками (28 чел.) платье, обувь и поломку некоторого инвентаря».

9 (22) июля 1915 года в зале биржи состоялось собрание, созванное председателем биржевого комитета для организации военно-промышленного комитета. На собрание повестками приглашались представители местных торгово-промышленных заведений и представители правительственных и общественных учреждений. Из должностных лиц на собрание явились: полицмейстер А.Ф. Зубовский, исправник И.А. Крушельницкий, член городской управы Д.И. Умрихин, податной инспектор В.В. Гречихо, сборный мастер железнодорожных мастерских В.И. Бенке, преподаватель химии коммерческого училища В.Л. Буницкий. После доклада обширной переписки с центральным военно-промышленным комитетом приступили к выборам членов учрежденного местного комитета. Избраны единогласно: Н.Т. Богатырев (литейный завод), В.И. Бенке (сборный мастер железнодорожных мастерских), В.В. Гречихо (податной инспектор), В.Л. Буницкий (химик), В.И. Папинов (член мясной конторы), А.С. Фингерхут (яичная торговля), М.Н. Никифоров (механическая мастерская), К.Д. Иванов (литейный завод), Е.С. Седых (механическая мастерская), Т.И. Николаев (механическая мастерская), К.К. Попов (мельница), Н.И. Бубнов (солодовня), С.М. Пруцкий (мельница), Х.С. Полянский (мануфактурист), В.И. Александров (магазин готового платья), Н.А. Александров (городской архитектор), И.Я. Кожевников (городской голова), Л.Р. Веллер (инженер-технолог), Г.Д. Юдичев (начальник железнодорожных мастерских), А.И. Бородин (шорная торговля), М.М. Белоусов (экипажное заведение), Г.П. Кутюмов (подрядчик плотничьих работ), С.Т. Иноземцев (экипажная мастерская), Франк (консервный завод), Д.И. Мачехин (торговля холстом), А.А. Блазнин (скобяной магазин), И.И. Окин (мыловаренный завод), Петров и А.С. Петров. Кроме того в состав комитета вошел полностью биржевой комитет. Председателем избран В.П. Калмыков.

Постановлением президиума Мичуринского горсовета от 22 июля 1936 года, по ходатайству клуба имени Ленина было разрешено Горко разобрать часовню, находящуюся при клубе, и полученный материал использовать на ремонтно-строительные работы.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф июль

Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад
Козловский хронограф июль Олег 1 год 9 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее