Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф май

Козловский хронограф май 1 год 10 мес. назад #752

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 30 мая

18 (30) мая 1820 года директор Тамбовских училищ И.П. Менделеев получил от смотрителя и учителя Козловского училища Половневского рапорт за № 22 от 15 (27) мая 1820 года: «Предписание Вашего Высокоблагородия от 11 сего мая, повелевающее мне вручить содержателю Козловского мужского пансиона г-ну Жирардену присланный от Вас за № 195 пакет и обязать его подписью, чтоб он закрыл свой пансион, я сего ж мая 13 (25)-го получил и в то же время входил в пансион, но содержателя Жирардена не нашел в доме, а объявлено мне от сына его, что он отлучился в город Липецк, и потому я не мог исполнить в точности предписания Вашего Высокоблагородия, а как скоро содержатель Жирарден явится в Козлов, в то время подлежащее исполнение предписания Вашего Высокоблагородия быть имеет».

18 (30) мая 1822 года Его Преосвященство Феофилакт (Ширяев), епископ Тамбовский и Шацкий, в бытность свою в городе Козлове благоволил по просьбе почетного смотрителя Н.М. Кугушева посетить Козловское уездное училище. При встрече ученик второго класса Иван Незнанов произнес краткое приветствие. Его Преосвященство задавал некоторым ученикам вопросы и, в ознаменование благосклонного своего внимания, изволил обещать Н.М. Кугушеву по возвращении в Тамбов доставить приятный для учащихся дар: Библию и другие книжки.

18 (30) мая 1843 года в Тамбовской духовной консистории слушали прошение города Козлова Троицкой церкви священника Павла Петровича Тархова и церковного старосты купца Егора Афанасьевича Ростовцева «об освящении в приходской их церкви придела во имя Казанския Божия Матери», причем был представлен рапорт Благочинного Новоспасского с описью имущества той церкви. Приказали: «Означенный придел во имя Казанския Божия Матери освятить по чиноположению на старом Святом антиминсе очередному из соборян, кафедральному протоиерею Павлу Булгакову, дозволить, о чем и предписать ему указом с тем, чтобы он по освящении донес по надлежащему Его Преосвященству».

Согласно отношению обер-прокурора Святейшего Синода от 18 (30) мая 1862 года за № 2993, при котором прислан список лицам, - которым Всемилостивейше пожалованы медали за заслуги по духовному ведомству. Золотая медаль для ношения на шее на Станиславской ленте отослана в Козловское духовное правление для отдачи старосте г. Козлова Троицкой церкви, козловскому 3-й гильдии купцу Феодулу Вагину.

17 (30) мая 1901 года в заседании Козловской городской Думы слушали доклад председателя городской строительной комиссии: «Городская строительная комиссия по постройке здания для Коммерческого училища, при участии губернских инженер-архитекторов Четверикова и Свирчевского 15 (28)-го мая, осмотрев в натуре намеченное под Коммерческое училище место, единогласно пришла к заключению, что постройку означенного здания следует произвести так, чтобы фасадная сторона его несколько не доходила до линии Мясницкой улицы (идущей от угла дома Кожевникова на угол дома Мачихина), и чтобы с помянутой линией равнялось бы только решетка имеющего быть перед зданием училища палисадника, согласно чего и поручила участвовавшему в заседании городскому технику-архитектору Теплицкому составить выкопировку из плана данной местности, с нанесением соседних кварталов, а затем просила меня доложить об изложенном вместе с выкопировкою на согласование Думы, каковую выкопировку я и имею честь представить на благоусмотрение думы. Дума постановила: мнение строительной комиссии согласовать, поручив управе, составленную выкопировку из плана представить на утверждение строительного отделения губернского правления».

17 (30) мая 1912 года в заседании Козловской городской Думы, бывший тамбовский губернатор Н.П. Муратов избран козловским почетным гражданином. «Утверждение его в звании почетного гражданина повергается на усмотрение Высочайшей власти».

30 мая 1945 года Тамбовским облисполкомом было принято решение № 380 об органи-зации кооперативного техникума в г. Мичуринске. Решение Тамбовского облисполкома было утверждено постановлением Президиума Центросоюза от 16 августа 1945 года.
Техникуму было предоставлено здание по улице Тамбовская, 174 (школа № 8). 25 августа 1945 года был назначен первый директор - Курьянов Иван Захарович. Первый набор учащихся был проведен по специальности «Технология переработки картофеля и овощей».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф май

Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее