Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Козловский хронограф май

Козловский хронограф май 1 год 10 мес. назад #748

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 26 мая

15 (26) мая 1702 года по указу Великого Государя и Великого Князя Петра Алексеевича всея Великие и Малые и Белые России Самодержца и по грамоте из Разряда … стольнику и воеводе князю Григорию Ивановичу Волконскому велено козловцев копейщиков и рейтар, трубачей и литаврщиков, и которые в те чины написаны из подьячих, выслать на службу Великого Государя в Азов для Азовского и Алексеевского, и Петровского городового строенья. Всего из Козлова и уезда было отправлено вместе с начальными людьми 836 человек.

14 (26) мая 1847 года в Тамбовской духовной консистории слушали рапорт Благочинного города Козлова, протоиерея Алексея Новоспасского, от 28 апреля (10 мая) за № 68, при котором он представил доношение Вознесенской церкви священно-церковнослужителей и церковного старосты о том, что «на Вознесенской церкви и при ней колокольни окрашенная медянкою крыша начала линять, а стены церкви по местам облетели; все это желает исправить староста церковный оной церкви козловский 3-й гильдии купец, господин Константин Сергеев».

В ночь на 13 (26) мая 1913 года зловещий набат разбудил жителей Козлова. Горела консервная фабрика Лебедова. Как писал корреспондент «Козловской газеты»: «Над ней, окутанной мраком ночи, кружились густые облака дыма, прорезываемые огненными языками. Пожар начался в 12 часов ночи и как говорят с заднего угла чердака. К приезду пожарных огонь уже настолько распространился, что борьба с ним была почти невозможна – горело все чердачное помещение и настолько сильно, что железная крыша местами плавилась и огонь, вырываясь в прогоревшие места, огромными столбами с шумом исчезал, подымаясь к небу. Скоро стропила рухнули, и крыша грохотала от постепенно опускавшихся железных листов. Огонь постепенно проникал через потолок во все отделения здания. В скором времени огонь охватил все внутри фабрики и через выбитые рамы вырывался наружу. Из большой решетчатой вентиляционной трубы, устроенной над паровым отделением долгое время шел густой чад от тлеющего дерева и, когда крыша догорела, и провалился потолок, труба вспыхнула ярким огнем и, потрескивая, сгорела. Подгоревшие и обрывавшиеся стойки тяжело падали. Через два с половиной часа, несмотря на все усилия городской и вольной пожарных команд, здание консервной фабрики сгорело, и там, где так еще недавно во время банкета было произнесено много теплых слов и добрых пожеланий, носился чад, и уныло торчали обгоревшие бревна».

13 (26) мая 1914 года на винокуренном заводе «Товарищества Понизовкина сыновья» находящегося на станции Хоботово от неизвестной причины произошел пожар. Сгорели почти все здания завода. Убытку причинено на 50000 рублей.

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26 мая 1992 года пищевой техникум реорганизован в Мичуринский колледж пищевой промышленности.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2

Ответы в теме: Козловский хронограф май

Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад
Козловский хронограф май Олег 1 год 10 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее