Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Козловский хронограф апрель

Козловский хронограф апрель 1 год 11 мес. назад #722

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 30 апреля

18 (30) апреля 1822 года директор училищ Тамбовской губернии получил от штатного смотрителя Козловского училища протоиерея Никиты Максимовича Протопопова рапорт за № 28 от 14 (26) апреля 1822 года следующего содержания: «Определенный в здешнее училище Почетным смотрителем князь Николай Михайлович Кугушев по приведении к присяге сего месяца 11 (23) числа обозревал училище и поверил в Казначействе сумму и, между прочим, приказал: 1) к 1 (13)-му числу мая месяца подать ему о суммах ведомость; 2) сделать список учеников с описанием их звания, лет и вступления в училище и 3) как капитальной библиотеки, так и учебным книгам сделать реестр с разделением на духовные, нравственные и проч.».

18 (30) апреля 1890 года в Козлове родился врач Сергей Сергеевич Брюхоненко - русский советский физиолог, доктор медицинских наук, создал первый в мире аппарат искусственного кровообращения (автожектор). Умер 20 апреля 1960 года. В 1965 году (посмертно) ему присуждена Ленинская премия за научное обоснование и разработку проблемы искусственного кровообращения.

На заседании Козловского городской Думы 17 (30) апреля 1903 года происходили выборы городского головы. Вот как описывает это событие «Козловская газета»: «Председатель Белоусов (заменивший Н.А. Калабина) спрашивает, какой способ предложения кандидатов желают принять гласные? Все желают обратиться к запискам. Председатель раздает гласным записки, которые отпускаются в ящик. В кандидаты заявленными оказались следующие лица К.И. Попов – 17 голосов, Е.Ф. Белоусов – 9, В.Г. Долинский – 8, Н.И. Агафонов – 7, В.Г. Комаров – 5, Д.И. Умрихин, Д.А. Полянский и Н.А. Калабин по 4, И.Я. Кожевников и В.П. Калмыков по 2, М.В. Кожевников, Н.Н. Маслов и П.П. Падучев по 1 голосу. Председатель, обращаясь к Попову, спрашивает его, желает ли он баллотироваться в головы? Тот отказывается. Гласные шумно его просят. Кандидат продолжает отказываться. Председатель делает перерыв. Через несколько минут заседание возобновляется. Председатель вновь спрашивает Попова о согласии его баллотироваться в головы и вновь получает тот же ответ. Гласные еще раз требуют перерыва, который длится минут пять. На этот раз, по открытии собрания, Попов говорит, что он готов баллотироваться в головы. Раздаются шары. Направо кандидат получил 19, налево 6 шаров. Старший за Поповым кандидат, Белоусов, решительно отказывается от баллотировки. По желанию гласных, подписавших обращение на имя Долинского, баллотируется последний. Направо он получает 10, налево 16 шаров. Затем председатель спрашивает о желании баллотироваться и остальных кандидатов. Все они отказываются. Избранным объявляется Константин Иванович Попов, которого гласные поздравляют».

17 (30) апреля 1912 года на Приютской площади происходила закладка здания казарм для Томского полка. На ней присутствовали представители города, а также командующий войсками МВО генерал-аншеф Плеве, случайно в этот день (проездом) завернувший в Козлов, чтобы взглянуть на обучение солдат стрельбе. На закладку он был приглашен городским головой.

На основании решения исполнительного комитета Тамбовского областного Совета депутатов трудящихся № 290 от 30 апреля 1959 года в городе Мичуринске на базе новостроящегося школьного здания была открыта Мичуринская средняя школа-интернат № 1 на 120 учащихся 1-10 классов.

За успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок картофеля, овощей, плодов и винограда, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 30 апреля 1966 года присвоил звание Героя Социалистического Труда с вручением Ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» по Тамбовской области: Петрищевой Марии Ивановне – главному агроному совхоза имени И.В. Мичурина Мичуринского района; Черненко Семену Федоровичу – доктору сельскохозяйственных наук, профессору ЦГЛ имени И.В. Мичурина.

Указом Президента СССР М.С. Горбачева от 30 апреля 1991 года, за большой личный вклад в сокращение сроков ремонта тепловозов, производство запасных частей, узлов и агрегатов для нужд железнодорожного транспорта награждены работники Мичуринского локомотиворемонтного завода Министерства путей сообщения СССР: Орденом Трудового Красного знамени: Поздняков Василий Георгиевич – начальник цеха. Орденом Почета: Ермилов Валентин Семенович – слесарь, Золотов Юрий Николаевич – слесарь. Орденом Трудовой Славы III степени: Сушков Вячеслав Александрович – электро-газосварщик. Медалью «За трудовую доблесть»: Кирюшин Владимир Алексеевич – заместитель начальника завода, Кудрявцев Юрий Леонидович – маляр, Фирсов Иван Иванович – кузнец. Медалью «За трудовое отличие»: Ершов Владимир Павлович – слесарь, Шальнев Иван Васильевич – слесарь.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ответы в теме: Козловский хронограф апрель

Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее