Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Козловский хронограф апрель

Козловский хронограф апрель 2 года 16 ч. назад #720

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 25 апреля

В 1789 году тамбовским губернским землемером подполковником Нестеровым составлено «Описание девяти судоходных или главных рек, находящихся в Тамбовском наместничестве».
14 (25) апреля 1789 года автор имел честь поднести своё сочинение его превосходительству, господину генерал-поручику, тамбовскому наместнику и ордена святого великого мученика Георгия 4-го класса кавалеру Василию Степановичу Звереву, и великому господину Преосвященнейшему Феофилу, Епископу Тамбовскому и Пензенскому.
«Лесной Воронеж выходит из Ряжского уезда Рязанского наместничества, а Польной Воронеж - из Сапожковского уезда. Лесной Воронеж протекает мимо города Козлова, а ниже его на 15 вёрст соединяется с Польным Воронежем. Лесной и Польной Воронежи, по соединении их в одни берега, называются просто Воронежем, который продолжает своё течение чрез Козловский уезд, а потом - через Липецкий, Лебедянский, затем между Липецким и Задонским, между Усманским и Задонским. Широта как Лесного, так и Польного Воронежа до соединения их в одни берега от 13 до 20 саженей, а по соединении - от 25 до 40 саженей. Порогов по Воронежу нет, но есть затопшие деревья и 9 мелей. Судоходство по Воронежу начинается в Лебедянском уезде от бывшего города Доброго, при котором, а также при Липецке строятся суда. Правая сторона Воронежа по течению - нагорная. Течения Лесного Воронежа до соединения с Польным на 80 вёрст, а Польного Воронежа до соединения с Лесным - на 100 вёрст. Лесной и Польной Воронежи, по соединении их в одни берега, или просто Воронеж, протекает по Козловскому уезду на 20 вёрст, Лебедянскому - на 63 версты и 296 саженей, по Липецкому и между Липецким и Задонским - на 84 версты, между Усманским и Задонским - 42 версты. Рыбы во всех трёх вышеупомянутых реках ловятся: лещи, окуни, щуки, плотва и прочие мелкие».

13 (25) апреля 1897 года, ко дню Святой Пасхи, за заслуги по духовному ведомству награжден золотой медалью с надписью «За усердие» для ношения на шее на Станиславской ленте староста соборной церкви г. Козлова, козловский 2-й гильдии купец Феодор Попов.

«Высочайше пожалован, к 13 (25) числу апреля 1897 года, ко дню Святой Пасхи, за заслуги по духовному ведомству серебряной медалью с надписью «За усердие» на Станиславской ленте староста Архангельской церкви г. Козлова, козловский 2-й гильдии купец Константин Попов».

12 (25) апреля 1909 года в помещении национальной школы Союза русских людей в Козлове состоялось общее собрание железнодорожного отдела русских людей под председательством Григория Афанасьевича Логунова. Собрание открылось пением троекратно «Христос Воскресе!». Затем председатель Логунов доложил общему собранию о том, что Правлением дороги назначено с 1 (14) мая к увольнению 165 человек рабочих и число увольняемых может быть и еще увеличено. Общее собрание постановило обратиться непосредственно с всеподданнейшею просьбою на имя Его Императорского Величества Государя Императора, и тут же были избраны депутаты от рабочих: председатель отдела Логунов и член Совета Чурилин. На расходы по поездке была открыта подписка, давшая тут же 24 рубля 60 копеек. Затем, председателем был предложен вопрос об избрании представителей от железнодорожного отдела союзников для присутствия на предстоящих торжествах в память Полтавской победы, на что собрание изъявило желание… Собрание закрылось молитвой «Спаси, Господи, люди Твоя, и долго не смолкавшим «Ура!».

12 (25) апреля 1915 года в Козлове состоялся спектакль И.И. Мозжухина.

12 (25) апреля 1917 года на 7-м очередном собрании Козловской городской Думы гласных возмутило самовольное занятие школьного здания у Московской заставы Советом солдатских и рабочих депутатов. Совет самовольно вошел в соглашение с военным начальством, войска, находившиеся в здании, перевели в другое помещение. После занятия здания Совет обратился к управе с заявлением меблировать его и устроить в нем электрическое освещение. По мнению В.П. Калмыкова было бы справедливее, если бы здание было отведено в пользование всех существующих в городе организаций, в том числе и для исполнительного комитета. Если его предложение будет принято, то устроить в нем электрическое освещение просто необходимо. Предложение Калмыкова принимается Думой полностью с условием освободить здание к началу учебного года.

25 апреля 1929 года на заседании Президиума ЦЧО Исполнительного Комитета слушали решение малого Президиума Облисполкома о закрытии Пятницкой церкви в городе Козлове. Постановили: «Решение малого Президиума Облисполкома от 19 апреля 1929 года о закрытии Пятницкой церкви в г. Козлове – утвердить, однако считать недопустимым невыполнение Козловским Окрисполкомом указания Облисполкома по данному вопросу».
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ответы в теме: Козловский хронограф апрель

Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 2 года 16 ч. назад
Козловский хронограф апрель Олег 2 года 1 день назад
Козловский хронограф апрель Олег 2 года 2 дн. назад
Козловский хронограф апрель Олег 2 года 3 дн. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее