Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Козловский хронограф апрель

Козловский хронограф апрель 1 год 11 мес. назад #717

О.В. Сазонов "Козловский хронограф" 22 апреля

10 (22) апреля 1839 года в Тамбовской духовной консистории слушали сообщение Тамбовского губернского правления, которым оно уведомляло, что на распространение в городе Козлове Сторожевской Тихвинской церкви препятствий никаких не имеется.
Приказали: «Как из сведения видно: 1) города Козлова Сторожевская Тихвинская церковь каменного здания с пределом во имя Святых апостолов Петра и Павла и Чудотворца Николая, построенная в 1772 году, и состоит в твердости;
2) прихожан при оной находится ныне на лицо 1445 душ обоего пола, каковое количество душ в настоящей церкви по тесноте её естественно помещаемо быть не может;
3) по свидетельству, учиненному присутствующим Козловского духовного правления протоиереем Иоанном Архангельским с чиновником с гражданской стороны, оказалось: грунт земли для предполагаемого распространения по твердости его удобен и способен, и
4) гражданское начальство на таковое распространение помянутой церкви никаких со своей стороны препятствий не находит, то посему консистория, соображаясь с таковыми обстоятельствами и принимая в уважение причины, объясненные в прошении просителей полагает для удобнейшего помещения прихожан просимое ими распространение настоя-щей Тихвинской церкви, не касаясь приделов, по приложенному при сем плану и фасаду произвести дозволить под надзором господина тамбовского губернского архитектора...".

В ночь с 9 (22) на 10 (23) апреля 1907 года на Архангельской (Украинской) улице в доме Калабиных жандармерией совместно с чинами полиции обнаружена типография социал - революционеров. Найдена партийная литература и кипа прокламаций. Арестованы: сын статского советника Попов, Александр, Варвара и Татьяна Калабины.

9 (22) апреля 1912 года в Козлов приезжал командир корпуса генерал-лейтенант Литвинов, делавший смотр Томскому полку. Поблагодарив командира за отличное состояние полка, г-н командир в тот же день выехал из Козлова.

9 (22) апреля 1917 года в Козлове вышел первый номер газеты «Солдат и рабочий», издание Козловского Совета рабочих депутатов и Временного военного комитета гарнизона г. Козлова. Редакция и контора газеты находились в доме Иловайского на углу Московской (Советской) и Вознесенской (Революционной) улиц. Газета выходила два раза в неделю: по воскресеньям и четвергам.

Постановлением Президиума Мичуринского горсовета от 22 апреля 1936 года решено: «в соответствии с оформлением территории города между кварталами под литерами «Н», «С» и «П», согласно генеральной планировки города, площадь для строительства звукового кинотеатра в границах по Советской улице, между улиц Карла Маркса и Торговой про-тяжением 58 пог.м по улице Карла Маркса от красной линии Советской улицы к Интернациональной 75 пог.м; по Торговой улице от красной линии застройки по Советской улице к Интернациональной улице 74 пог. м; с юго-западной стороны от улицы Карла Маркса до Торговой улицы 64,5 пог.м, а всего площадь в 4563 м2 – утвердить. Кино-управлению в соответствии с постановлением правительства заключить с Горко договор на право застройки отводимой площадки. Инженеру Горко на месте проследить за правильной разбивкой территории застройки».

22 апреля 1938 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о закрытии церкви в поселке Донское.
Постановили: «Согласно акту определения технического состояния здания церкви в поселке Донском, таковое признано непригодным при наличии указанных дефектов в акте, для устранения которых требуется капитальный ремонт, несмотря на то, что срок окончания ремонта был намечен 10.10.1937 г., таковой не сделан. Религиозного объединения двадцатки не существует. Здание является бесхозяйственным и приходит в большую непригодность, Президиум Мичуринского гор-совета ходатайствует перед Оргкомитетом ВЦИК по Тамбовской области о закрытии указанной церкви и передачи таковой гражданам поселка Донское для проведения ремонта и оборудования здания под клуб, согласно просьбе расширенного пленума депутатской группы и общего собрания».

22 апреля 1938 года на заседании Президиума Мичуринского горсовета слушался вопрос о закрытии Ильинской церкви в Мичуринске. Постановили: «Учитывая, что Ильинская церковь в течение нескольких лет с согласия группы верующих не используется для религиозных надобностей, а временно используется как складское помещение, причем, со стороны верующих претензий на использование этого молитвенного здания не поступало, и, наоборот, вследствие распада религиозных объединений, по фонду обложения служителей религиозного культа при Мичуринском Горфо не значится ни одного служителя культа, отсутствие лиц религиозного объединения бывшей двадцатки, не заключения договора на пользование указанным молитвенным зданием на 1938 год и что это здание начинает приходить от бесхозяйственности в упадок, имея наличие требований со стороны культурных учреждений для предоставления им помещения – 1) ВУЗ имени Мичурина под клуб ВУЗа и спортзал (количество студентов - 650 человек, рабфаковцев - 297 человек и педагогический инструкторский персонал - 200 человек); 2) школа ФЗУ Ленинской ж/д – 700 человек – под учебное заведение и общежитие;
3) завода имени Ленина – 1200 человек - под клуб, а также имея согласия на закрытие этого молитвенного здания рабочих Паровозоремонтного депо, Ленинской ж/д, жителей Сторожевских выселок Первомайского поселка, и на основании статей 34, 35 постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8.04.1929 г., Президиум Мичуринского горсовета ходатайствует перед оргкомитетом ВЦИК по Тамбовской области о закрытии Ильинской церкви и передачи таковой под культурные цели».

22 апреля 2009 года под председательством Министра сельского хозяйства России Елены Скрынник состоялось заседание аттестационной комиссии Минсельхоза РФ по согласованию кандидатур на должности ректоров подведомственных высших учебных заведений. На должность ректора Мичуринского государственного аграрного университета одобрена кандидатура проректора по экономике и инновациям Мичуринского государственного аграрного университета А.В. Никитина.
Последнее редактирование: 1 год 11 мес. назад от Олег.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

Ответы в теме: Козловский хронограф апрель

Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад
Козловский хронограф апрель Олег 1 год 11 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее