Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Иван Владимирович Мичурин

Иван Владимирович Мичурин 3 года 5 мес. назад #493

М.Белых «Неизвестный Мичурин», Мичуринск, 2013 ,»Королевство кривых зеркал» стр.32. «К сожалению, сегодня приходится констатировать, что все выходившие ранее книги о жизни И.В. Мичурина имели исключительно художественный характер. Увы, их авторы постарались сделать всё, чтобы создать из обычного человека образ "исторической личности, великого естествоиспытателя, носящего ореол биолога-материалиста, любовно названного Коммунистической партией Советского Союза и советским народом смелым преобразователем природы". При этом бытописатели Мичурина нисколько не стеснялись жонглировать теми или иными историческими событиями, менять их последовательность, переносить героев своих повествований из одних жизненных обстоятельств в другие, тем самым добросовестно вводя чи-тателей в заблуждение и весьма затрудняя работу будущих поколений исследователей по реконструкции реально происходивших событий».
«…Замечен уважаемый Андрей Николаевич (Бахарев) и в намеренном искажении других исторических сведений. К примеру, сам Иван Владимирович не скрывал, что американский профессор Фрэнк Н. Мейер бывал у него в Козлове 18 раз - ежегодно с 1895 по 1913 годы (ежегодно???). Ссылка 28 И.В. Мичурин Сочинения т.4 ОГИЗ 2942, с.265.
Читаем первоисточник: «…Все это не понравилось и самим американцам и отчасти послужило к тому, что ездивший от американского департамента ко мне в течение 18 лет до войны старший ботаник профессор Мейер в последний свой приезд в 1913 году предложил официально мне от с.х. департамента С-Американских Соединенных Штатов переехать в Америку и продолжать мою работу в Квебеке с условием оплаты за труды 8000 долларов в год и отдельный пароход от Виндавы до Вашингтона давали для переезда меня и моего семейства…».
Где здесь говориться о ежегодном посещении Мичурина и сколько раз в течение 18 лет приезжал к Мичурину Мейер???
«…Однако личный секретарь Мичурина уменьшил эту цифру в шесть раз. "Фэрчайлд три раза посылал ко мне вашингтонского ботаника профессора Фрэнка Мейера", - сообщил он читателям устами Ивана Владимировича в одной из своих книг. Ещё дальше пошёл в своих изысканиях краевед И.С. Никулин, отметив приезд американского учёного в Козлов к Мичурину лишь единожды. Интересно, зачем потребовалось бытописателям Мичурина сознательно искажать действительность? Быть может, осознание того, что на про-тяжении восемнадцати предреволюционных лет именно американское правительство (в отличие от российского) материально поддерживало козловского садовода через своего эмиссара Фрэнка Норриса Мейера, приобретавшего у него массу новых сортов плодовых культур и вполне легально переправлявшего их за границу. Сколько уникального сортимента русского садовода уплыло таким образом за океан, остаётся только гадать. Ах, это же непатриотично!».
Не Фрэнк Норрис Майер, а Фрэнк Николас Майер.
Очень патриотично обсуждать продажу своих саженцев, пусть даже американцу. Можно подумать, что Мичурин продавал Мейеру что-то сверхсекретное, супернаучное, то чего в России он не мог никому никогда не продавал.
Мне непонятно стремление автора спорить с личным секретарем Мичурина, человеком, лично знавшим ученого. Придумывать сегодня, по прошествии многих лет какие-то неточности, выдавать их за супер-исследования и навязывать их читателю.
Последнее редактирование: 3 года 5 мес. назад от Олег.
Оставлять записи могут только зарегистрированные пользователи.

  • Сообщений:544 Спасибо получено: 1
  • Олег аватар
  • Олег
  • Не в сети
  • Репутация: 2
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Ответы в теме: Иван Владимирович Мичурин

Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 2 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 5 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 5 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 5 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 5 мес. назад
Иван Владимирович Мичурин Олег 3 года 5 мес. назад

Контактные данные

  •     393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Советская, д. 297Г

  •     8 (47545) 5-21-70

  •    mich.kraeved.museum@mail.ru

Вышестоящая организация

Управление по развитию культуры и спорта администрации города Мичуринска

  •     8 (47545) 5-30-89

  •    cult6827@mail.ru

  •    http://michcult.ru

© Мичуринский Краеведческий Музей. Все права защищены.

Search

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Мы используем cookie

Во время посещения сайта вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее